Совет глав государств СНГ в Бишкеке принял несколько заявлений

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Кроме того, подписан договор об учреждении Международной организации по русскому языку, сообщается на сайте Кремля
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Руководители стран-участников Содружества Независимых Государств приняли по итогам состоявшегося в Бишкеке заседания Совета глав государств СНГ четыре заявления, сообщается на сайте Кремля.
В их числе заявления о международных отношениях в многополярном мире, о сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении, о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания и о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе, сообщил, что организация будет решать многогранные задачи, среди которых поддержка качественного образования на русском языке.
Международную организацию по русскому языку учредили страны СНГ >>
"Планируется развивать взаимодействие с образовательными, культурными, научными организациями и общественными объединениями стран. Благодаря деятельности организации укрепится, мы надеемся, материально-техническая база образовательного процесса, научных исследований и технологических разработок в области русского языка", – сказал он.
Также были подписаны соглашения об учреждении Международного центра оценки рисков легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и об образовании Координационного совета стран СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности.
Сегодня в столице Кыргызстана, Бишкеке, прошел саммит глав Содружества Независимых Государств. В мероприятии принимали участие лидеры Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0