Болгария поддержит предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaГлавы МИД Грузии и Болгарии Илья Дарчиашвили и Мария Габриэль
Главы МИД Грузии и Болгарии Илья Дарчиашвили и Мария Габриэль - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Важно поддерживать уровень интенсивного диалога и разделять позицию Болгарии с другими странами-членами ЕС относительно европейской перспективы Грузии, заявила Габриэль
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Грузия добилась значительного прогресса и этот прогресс должен быть отражен в отчете Евркомиссии, заявила министр иностранных дел Болгарии Мария Габриэль после встречи с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили в Софии.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение по Грузии. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

"Болгария является явным сторонником европейского и евроатлантического будущего Грузии. Хочу еще раз подтвердить принятое Евросоюзом в июне 2022 года решение о предоставлении Грузии европейской перспективы. Грузия добилась значительного прогресса на пути интеграции в Европейский союз. Мы ожидаем, что этот прогресс вскоре будет отражен в отчете Европейской комиссии. Важно поддерживать уровень интенсивного диалога и разделять позицию Болгарии с другими странами-членами ЕС относительно европейской перспективы Грузии", – сказала Габриэль.

В свою очередь глава МИД Грузии отметил, что власти Грузии уверены в получении статуса кандидата.
"Мы уверены, что до конца этого года мы отметим еще одно историческое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС, которое станет основой для начала переговоров о вступлении Грузии в Евросоюз. Это решающий этап для европейского будущего Грузии, это стратегические и ориентированные на будущее решения, которые прочно закрепят место Грузии в семье европейских демократических стран", – заявил Дарчиашвили.
Особое внимание стороны уделили прогрессу Грузии как на пути интеграции в Евросоюз, так и в плане выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии.
Грузия особенно заслуживает статуса кандидата в ЕС – премьер Венгрии >>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0