Пресс-центр Sputnik Грузия

Россия может отменить ограничение на экспорт топлива в ноябре – Марцинкевич

© photo: Sputnik / StringerБензозаправочная станция
Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
На долю РФ приходится более 80% от общего объема импорта бензина и дизеля в Грузию
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Ограничение на экспорт автомобильного топлива из России может быть отменено уже в ноябре текущего года, и поставки в Грузию возобновятся в прежних объемах, заявил главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич в ходе видеомоста Москва — Кишинев — Тбилиси на тему "Актуальные вопросы энергетики" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Россия 21 сентября ввела временное ограничение на вывоз бензина и дизеля, чтобы побороть рост оптовых цен на топливо в стране. Учитывая зависимость от рынка соседней страны, эксперты в Грузии прогнозируют дальнейший рост стоимости топлива в стране, которая и так увеличивается в течение последних недель из-за роста цен на нефть на мировом рынке.

"У меня есть подозрение, что примерно в начале ноября все запреты в России будут сняты, потому что нормализуется внутренняя обстановка, и все поставки восстановятся в прежних объемах", – заявил Марцинкевич.

Он отметил, что экспорт дизельного топлива уже восстановили, хоть пока и не в полном объеме.
"Так что я не думаю, что запрет на поставки бензина продлится долго", – сказал Марцинкевич.
Эксперт считает, что дефицита топлива в Грузии не будет, так как есть такой крупный экспортер нефтепродуктов, как Азербайджан.
Правительство России утвердило меры для стабилизации внутреннего топливного рынка>>
Как ранее заявил Sputnik Грузия председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ) Вахтанг Иобашвили, помимо Азербайджана, важными рынками для Грузии также являются Болгария и Румыния. Он пояснил, что компания "Ромпетрол" в Грузии полностью зависит от румынских нефтеперерабатывающих заводов. Также поставки осуществляются из собственных заводов компании Lukoil в Болгарии.
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что из бывших стран СНГ только Грузия пострадала от решения России запретить экспорт бензина и дизеля, так как у остальных действуют договоры с РФ на уровне госструктур, они продолжают импорт нефтепродуктов.
"Отмечу, что РФ не запрещала экспорт в страны, государственные структуры которых имеют договоры с российской стороной. У грузинской стороны нет официальной госструктуры, которая имела бы возможность или договор с российской стороной, этого нет. В принципе, вышло так, что из стран бывшего СНГ пострадала только Грузия", – заявил Шенгелия в ходе видеомоста.
Стоимость проезда на междугороднем транспорте в Грузии может вырасти до конца месяца>>
Ранее глава Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинадзе заявил, что основная причина роста цен на топливо в Грузии – текущие тенденции на мировом рынке, и в октябре можно ожидать коррекции цен в направлении роста.
Шенгелия подтверждает, что повышение стоимости топлива в Грузии связано с увеличением мировых цен на нефтепродукты, но уверен, что зачастую высокие цены связаны с картельными сделками.
"Это правда, что, когда цены на нефтепродукты повышаются, это зависит от стоимости на международных рынках. В Грузии работает другой фактор. Еще в 2006 году у нас появилась азербайджанская госкомпания Socar Georgia, которая создала в 2011 году свою "картельную группировку", которая доминирует на рынке Грузии по ценам светлых нефтепродуктов", – заявил Шенгелия.
Дефицита не будет – глава Минфина Грузии о влиянии запрета вывоза топлива из РФ>>
По словам эксперта, по этой причине, даже при условии понижения цен на мировом рынке, в Грузии стоимость топлива еще несколько месяцев держит высокую планку.
В начале августа пять крупных компаний-реализаторов автомобильного топлива в Грузии были оштрафованы в размере 4 миллионов лари (около 1,5 миллиона долларов) за нарушение Закона "О конкуренции".
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.

Россия – крупнейший поставщик топлива в Грузию

На долю РФ приходится более 80% от общего объема импорта бензина и дизеля в Грузию, согласно данным за шесть месяцев 2023 года. За первое полугодие из России в Грузию было импортировано 449,5 тысячи тонн топлива, согласно данным Союза импортеров нефтепродуктов Грузии.
В октябре ожидается рост цен на топливо – глава агентства конкуренции Грузии>>
Всего за полгода в Грузию было импортировано 554,2 тысячи литров бензина и дизельного топлива, что на 6,2% выше прошлогодних показателей. Помимо РФ, топливо в Грузию завозят из Румынии, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ, Болгарии и Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0