Политики не должны скрывать свою позицию – депутат от партии "Гирчи"

© courtesy of Iago KhvichiaЯго Хвичия
Яго Хвичия - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Политики не должны скрывать своей позиции по поводу получения Грузией статуса кандидата в ЕС и следовать примеру членов "Европейской Грузии" Тамар Черголеишвили и Гиги Бокерия, заявил депутат парламента от партии "Новый политический центр – Гирчи" Яго Хвичия.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

"Тамар Черголеишвили и Гига Бокерия неоднократно говорили, что в условиях "Грузинской мечты" Грузия не должна получить статус кандидата. Они это не скрывают, и это их политическая позиция. Такая позиция есть у других членов оппозиции, но они не осмеливаются об этом говорить. Члены "Европейской Грузии" отличаются смелостью, и я приветствую это. Лучше защищать свою позицию", – сказал Хвичия журналистам.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Грузия уверенно выполняет рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС – Вольский >>
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Кроме того, в правящей партии заявляют, что МИД Грузии активно работает со всеми странами ЕС для получения их согласия. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия уже получила гарантии поддержки статуса со стороны ряда стран.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0