Грузия и ОАЭ договорились о свободной торговле

© AFP 2024 / KARIM SAHIBДубаи. Города мира
Дубаи. Города мира - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
После вступления соглашения в силу 97,5% грузинской продукции будет экспортироваться из Грузии в Эмираты без пошлин
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Грузия и Объединенные Арабские Эмираты подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (CEPA) в Дубае, сообщает пресс-служба правительства.
После вступления соглашения в силу 97,5% грузинской продукции будет экспортироваться из Грузии в Эмираты без пошлин. Для Грузии будет открыт рынок из 10 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью. Соглашение охватывает торговлю товарами и услугами, а также другие сферы, связанные с торговлей.
Премьер-министры Грузии и Объединенных Арабских Эмиратов Ираклий Гарибашвили и шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум приняли участие в церемонии, состоявшейся в ОАЭ в виртуальном режиме.

"Я рад, что между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами подписывается Соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (CEPA)", – заявил премьер Гарибашвили на церемонии подписания Соглашения.

По словам главы правительства, это соглашение закладывает прочную основу для развития более консолидированных торгово-экономических отношений между Грузией и ОАЭ.
"Укрепление отношений с ОАЭ, как с одним из ведущих государств, является для нас очень важным приоритетом. ОАЭ всегда стояли у истоков инноваций и прогресса, что является важным залогом надежды и оптимизма в будущем", – заявил Гарибашвили.
В свою очередь вице-президент ОАЭ, премьер-министр и правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум отметил, что подписанное соглашение станет новой вехой в отношениях между двумя странами.
Посетителей инвестиционного форума в ОАЭ ознакомят с возможностями Грузии >>
"Я рад, что сегодня подписывается соглашение о всестороннем экономическом партнерстве, которое станет новой вехой в отношениях между ОАЭ и Грузией... Я уверен, что сегодняшнее соглашение предоставит много возможностей нашим странам в будущем", – заявил премьер ОАЭ.
Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA) между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами подписали вице-премьер-министр Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили и госминистр внешней торговли ОАЭ Тани Бин Ахмед Аль Зайуди.
По словам Давиташвили, соглашение об экономическом сотрудничестве является выгодным документом для обеих стран.

"У страны есть соглашение о свободной торговле с двумя очень важными экономическими блоками – странами ЕС и Китаем. Это предоставляет особые возможности инвестиционным компаниям, работающим в Грузии, извлечь выгоду из результатов этих двух крупных рынков", – сказал вице-премьер.

В целях развития экономических, торговых и инвестиционных отношений между Грузией и ОАЭ в декабре 2020 года страны приняли решение начать переговоры по соглашению о свободной торговле, а 9 мая 2022 года был подписан "Документ об условиях переговоров по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами".
Торговый оборот между Грузией и ОАЭ составил за 8 месяцев 276,8 миллиона долларов, при этом экспорт составил 32,4 миллиона. Пик торговли пришелся на 2022 год.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0