Ртвели - 2023: к сбору урожая приступили на родине знаменитой "Хванчкары"

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда "ртвели" в высокогорном регионе Рача
Сбор урожая винограда ртвели в высокогорном регионе Рача - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В этом году будут действовать субсидии на закупку винограда сортов "Александроули" и "Муджуретули" для производства "Хванчкары" в размере 4 лари за 1 килограмм
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Сезон сбора винограда начался в высокогорном регионе Грузии Рача, где ожидается до 1,5-2 тысяч тонн урожая винограда, сообщает Минсельхоз Грузии.
Ртвели традиционно начинается на родине вина в регионе Кахети в конце августа - первых числах сентября. А на родине легендарной "Хванчкары" Раче, сбор урожая винограда начинается примерно в первой декаде октября. "Хванчкару" производят из сочетания сортов винограда "Александроули" и "Муджуретули".
Принимать урожай фермеров будут до 40 компаний. Для сравнения, в прошлом году их было 30.
Государство трудоустроит молодежь на винзаводах во время ртвели >>
Прогнозируемый урожай "Александроули" и "Муджуретули" – до 2 тысяч тонн.
По решению правительства как и в прошлом, так и в этом году будут действовать субсидии на закупку винограда сортов "Александроули" и "Муджуретули" для производства "Хванчкары" в размере 4 лари за 1 килограмм.
Для получения субсидии винная компания будет обязана заплатить фермеру не менее 7 лари за килограмм винограда, а также закупить не менее трех тонн винограда данных сортов.
В целях организации сбора урожая 2023 года в городе Амбролаури открыт координационный штаб. Дополнительную информацию можно получить на горячей линии Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0