Определенные силы в Грузии против получения страной статуса кандидата в ЕС – депутат

© Parliament of GeorgiaМака Бочоришвили
Мака Бочоришвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Грузия несправедливо получила отличное от Украины и Молдовы решение Евросоюза, заявила депутат
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Определенные силы в Грузии не думают о прогрессе страны и не хотят, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата ЕС, заявила председатель комитета по европейской интеграции парламента Грузии Мака Бочоришвили.
Основатель и председатель правления грузинского аналитического центра GRASS (Georgia"s Reforms Associates), экс-депутат Серги Капанадзе в интервью изданию "Евроактиве" отметил, что для получения статуса Евросоюз должен потребовать от Грузии ввести санкции против России и решение проблемы ареста экс-президента Саакашвили.

"Это результат того, что в стране есть силы, которые не думают о прогрессе страны, а делают все для того, чтобы страна не сделала ни шага вперед и не получила каких-либо льгот на пути к вступлению в Евросоюз", – пояснил Бочоришвили.

По словам депутата, их деятельность началась в прошлом году перед процессом предоставления Грузии статуса страны-кандидата.
"Именно они начали разговор о предпосылках, и Грузия несправедливо получила отличное от Украины и Молдовы решение Евросоюза", – заявила Бочоришвили.
Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
"Верю, что в Европе победит здравый смысл" – премьер Грузии о статусе кандидата >>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Статус кандидата в ЕС используют для дестабилизации ситуации в Грузии – эксперт >>
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
"Это результат того, что в стране есть силы, которые не думают о прогрессе страны, а делают все для того, чтобы страна не сделала ни шага вперед и не получила каких-либо льгот на пути к вступлению в Евросоюз", – пояснил Бочоришвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0