Укрепляет ли детский сад иммунитет ребенку? – ответ грузинского врача

© photo: Sputnik / StringerИване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации
Иване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Некоторые родители вообще отказываются от детского сада, боясь постоянных болезней и инфекций
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Дети рано или поздно встретятся с инфекциями, поэтому оставлять их дома и не водить в детский сад не имеет смысла, сказал в беседе Sputnik Грузия глава тбилисской детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе.
Многих родителей беспокоит вопрос, как часто их дети будут болеть, если их отдадут в детский сад, и не пострадает ли у них от этого иммунитет. Некоторые родители вообще отказываются от детского сада, боясь постоянных болезней и инфекций.

"Если мы оставим ребенка дома, это даст нам короткий результат. В тот период у ребенка меньше будет развиваться инфекция, но тот же результат мы получим после года, двух лет", – сказал Чхаидзе.

По его словам, в период пандемии многие родители хотели, чтобы их дети переболели коронавирусом, чтобы не вакцинировать.
"Перенесенная инфекция обуславливает иммунную защиту, и это самое главное. Так что когда мы говорим, что не отвезем ребенка в садик, это означает, что мы искусственно ограничиваем их от инфекций, но рано или поздно он все равно с ними столкнется", – подчеркнул Чхаидзе.
Что касается заболеваемости среди школьников и воспитанников детских садов, на данный момент нет большого количества инфицирования, отметил Чхаидзе, добавив, что в противном случае обращаемость к клиникам и первичному сектору здравоохранения была бы увеличена.
Как на полгода защититься от вируса гриппа – предписания грузинского врача >>
Обращаемость увеличится в самый активный период распространения респираторных вирусов – это ноябрь, декабрь и январь, отметил Чхаидзе.
На вопрос, стало ли вирусов больше и агрессивнее, Чхаидзе ответил, что не существует никакой статистики, которая показывает, что в начале 21 века больше вирусов, чем это было в конце 20 века.
По словам Чхаидзе, просто сейчас появилось больше контроля, информации. Они не были доступны раньше, поскольку не было соответствующих лабораторий.

"Единственное, что реально изменилось, – это сильная активизация вирусов разного типа и появление необычных вирусов тогда, когда их не должно было быть. Вот, например, в 2019 году, то есть предпандемийном году, и в 2022 году у нас была совершенно разная картина", – подчеркнул Чхаидзе.

Вирусы потеряли свою сезонность. К слову, случаи вируса гриппа увеличились летом, а не зимой, чего ранее не было. Специалисты это объясняют тем, что 2020-2021 годы стали периодом, когда максимально было ограничено распространение вирусов. Этому способствовали изоляция, карантин, гигиена рук, ношение масок.
"Эти ограничения останавливает не только коронавирус, но и другие вирусы. Поэтому у нас был трехлетний "перерыв" в плане активности вирусных инфекций. Два года у нас не было этих вирусов, и как только мы сняли ограничения и мобильность увеличилась, риск инфицирования возрос", – заявил Чхаидзе.
Причиной этого было то, что у населения не было иммунитета к этим вирусам. Многие не болели гриппом и другими респираторными вирусами в течение изоляции и карантина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0