Аргументы представителей президента Грузии слабые – депутат о процедуре импичмента

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Процесс импичмента президента Грузии набирает обороты
ТБИЛИСИ, 6 окт – Sputnik. Авторы конституционного представления проводят мастер-класс в Конституционном суде, в то время как аргументы представителей президента Саломе Зурабишвили являются абсолютно слабыми, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Давид Матикашвили.
В Конституционном суде накануне завершилось рассмотрение дела о нарушении президентом Конституции в рамках процедуры импичмента, и теперь пленуму суда до 14 октября предстоит принять решение. С иском о нарушении президентом Грузии главного закона страны во время зарубежных встреч в конце августа и сентябре в суд обратились депутаты правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Авторы конституционного представления, и, в частности, Ираклий Кобахидзе, в Конституционном суде проводят мастер-класс для представителей президента, что встречает абсолютно слабые аргументы. Они пытаются прикрыть нарушение Конституции президентом и выставить перед обществом так, как будто нарушения не было. Но на самом деле это очень простой правовой вопрос", – заявил Матикашвили.

Статья, в нарушении которой обвиняют президента, гласит следующее: "Президент Грузии с согласия правительства осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями, заключает международные договоры, принимает аккредитацию послов и других дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций; по представлению правительства назначает на должность и освобождает от должности послов и руководителей дипломатических представительств Грузии".
Импичмент президента Грузии – когда Конституционный суд вынесет решение>>
Депутаты правящей партии утверждают, что во время своих трех визитов в Германию, Париж и Брюссель президент Грузии осуществляла свои представительские полномочия и вела переговоры. Тогда как сторона президента считает, что президент лишь осуществляла свои полномочия, предусмотренные статьей Конституции о статусе. В частности, в этой статье прописано, что президент Грузии представляет страну в международных отношениях.
Обе стороны на протяжении трех дней, которые длился процесс, пытались убедить девять судей в своих позициях. Рассмотрение заняло в целом 45 часов, и его большая часть была посвящена выступлениям сторон, их прениям между собой и ответам на вопросы судей.
Единственным приглашенным на заседание оказался представитель правительства Грузии, как стороны дающей согласие президенту на осуществление представительских полномочий.

Интересные факты из зала суда

В зале не было президента Грузии. Саломе Зурабишвили поручила представлять свои интересы юристам Тамар Чугошвили и Майе Копалеишвили.
Тамар Чугошвили долгое время проработала в неправительственном секторе, а Копалеишвили – в судебной системе и прокуратуре.
Несмотря на попытки представителей правящей партии представить отказ президента участвовать в заседании как неуважение к суду, суд посчитал достаточным присутствие ее представителей и решил не звать президента на заседания.
Премьер Грузии объяснил коллегам на Западе причины процедуры импичмента президента >>
Сторону истца представляли сразу четыре депутата правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия": председатель партии и один из авторов нынешней Конституции Грузии Ираклий Кобахидзе, глава парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили и депутаты Георгий Кахиани и Тенгиз Шарманашвили.
При этом, если Копалеишвили и Чугошвили разделили между собой право на ответы и даже заключительное слово, спикером от правящей силы был непосредственно Ираклий Кобахидзе.
Во время всех трех дней заседаний главе Конституционного суда неоднократно приходилось прерывать политические перепалки сторон и запрещать выдвигать политические обвинения. Однако подобные инциденты ознаменовали все три дня судебного заседания и часто стороны переходили на личности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0