Названы лауреаты Нобелевской премии 2023 года по химии

© photo: Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкГорода мира. Стокгольм
Города мира. Стокгольм - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Одним из лауреатов премии стал выходец из СССР Алексей Екимов, который сейчас работает на американскую компанию в Нью-Йорке
ТБИЛИСИ, 5 окт – Sputnik. Нобелевскую премию по химии 2023 года присудили трем ученым за открытие и синтез нанометровых полупроводниковых кристаллов, среди них – выходец из СССР, об этом объявил в среду Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, сообщил Sputnik Беларусь.
Лауреатами престижной премии стали Алексей Екимов, Луис Брюс и Мунги Бавенди. Они считаются создателями так называемых квантовых точек, область применения которых постоянно расширяется. Эти разработки также можно применять в медицине.
Екимов работает в американской компании Nanocrystals Technology в Нью-Йорке, Луи Брюс является сотрудником Колумбийского университета, а Мунги Бавенди работает в Массачусетском технологическом институте.
Именно Екимов, будучи сотрудником ленинградского Государственного оптического института имени Вавилова, в 1981-м впервые в мире сумел "вырастить" в стеклах квантовые точки в виде крошечных кристаллов хлорида меди.

Фальстарт

Имена лауреатов "Нобелевки" по химии стали известны еще за полтора часа до официального объявления.
Как написали в шведской газете Aftonbladet, Королевская академия наук Швеции по ошибке разослала сообщение с именами лауреатов раньше времени. В этом письме говорилось, что премию взяли Екимов, Брюс и Бавенди.
Однако сама академия факт отправки стала отрицать и сообщила, что имена лауреатов еще не известны. Однако по факту все подтвердилось и Нобелевскую премию получили именно эти ученые.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0