"Мечта" и "Нацдвижение" ведут тайные переговоры по поводу импичмента – партия Гахария

© Government of GeorgiaБизнес-омбудсмен Грузии Михаил Даушвили
Бизнес-омбудсмен Грузии Михаил Даушвили - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Ранее в "Нацдвижении" заявили, что в том случае, если в парламенте Грузии состоится голосование по вопросу импичмента президента, их депутаты даже не будут присутствовать в зале заседания
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" ведут тайные переговоры и пытаются втянуть партию экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" в политическую аферу по поводу импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили, заявил депутат от партии "За Грузию" Михаил Даушвили.
Беспрецедентное в истории Грузии судебное разбирательство по поводу импичмента президента уже третий день проходит в Конституционном суде. Правящая партия запустила процедуру импичмента после того, как Зурабишвили 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран ЕС без одобрения правительства. По словам президента, цель поездок – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.

"Хотел бы сделать заявление о совместно спланированной, основанной на лжи и слухах пропаганде, запущенной "Мечтой" и "Нацами" против партии "За Грузию". Эти две партии, с прошлым одна хуже другой, ведут тайные переговоры об импичменте президента", – заявил Даушвили.

Он отметил, что эти две партии совместно пытаются втянуть их команду в продолжающуюся политическую аферу вокруг импичмента президента, чтобы создать возможность переложить ответственность на другого.
Помилование Саакашвили или импичмент: "Нацдвижение" шантажирует президента?>>
Представители "Нацдвижения", по словам Даушвили, пытаются показать, что они якобы не имеют никакого отношения к процедуре импичмента и не собираются его поддерживать, однако на самом деле похоже, что там тайно проходят другие переговоры, подчеркнул Даушвили.

"Если кто-то и может стать сторонником "Мечты" в данном случае, то это "Нацдвижение", и они пытаются переложить ответственность на кого-то другого. Они делают упор на нас, как будто мы собираемся помочь "Мечте" в импичменте", – заявил Даушвили.

При этом оппозиционер подчеркнул, что нет ни единого шанса того, что кто-то из команды Гахария будет голосовать за импичмент президента.

"Мы хотим сказать им обоим, что вызов принят, ждите ответа!" – заявил Даушвили на брифинге.

Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Полномочия vs статус – суд в рамках процесса импичмента президента Грузии продолжается>>
Если Конституционный суд подтвердит нарушение президентом Конституции, в течение 10 дней парламент приступит к рассмотрению заключения суда. Далее в течение 30 дней должно быть принято решение о вынесении вопроса на голосование. Вопрос будет вынесен на голосование, если будет поддержка большинства депутатов, говорится в законе "Об импичменте".
Правящая партия обвинила Зурабишвили в нарушении 52-й статьи Конституции Грузии, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские полномочия во внешних отношениях только с разрешения правительства.
В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата, и сослалась на 78-ю статью Конституции, которая обязывает все конституционные органы в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.
В ответ на это в "Грузинской мечте" заявили, что и тут есть указание на то, что речь идет о действиях в рамках полномочий.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0