Грипп продолжает удивлять медиков – в Грузии уже выявлены первые случаи вируса

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
До пандемии COVID-19 вирус гриппа начинался с ноября
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Первые случаи вируса гриппа выявлены в Грузии в конце сентября, что не характерно для данной инфекции, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия глава Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе.
Вирус гриппа врачи относят к одной из самых опасных респираторных инфекций.

"В конце сентября - начале октября уже зафиксированы единичные случаи вируса гриппа, чего не было до пандемии. До пандемии случаи вируса гриппа появлялись с ноября", – заявил Чхаидзе.

Чхаидзе напомнил, что после пандемии коронавируса вирус гриппа начал себя вести не так как раньше: изменилась его сезонность и распространение. В 2022 году пик заболеваемости пришелся на март-апрель, а не на ноябрь-декабрь как раньше. Случаи гриппа в прошлом году встречались даже в течение всего лета, чего не было никогда ранее.
В 2022 году с 1 января до 1 июня было зафиксировано 44 случая вируса гриппа, тогда как в 2020-2021 годы лабораторно было подтверждено всего два случая.
Большая часть случаев в Грузии приходится на вирус гриппа типа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Остальное приходится на два подпункта вируса типа "А" – "H3" и "H1".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0