Названы лауреаты Нобелевской премии за 2023 год по физике

Нобелевская премия - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Открытия лауреатов премии найдут применения в разных областях, в том числе в медицине для диагностики
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по физике за 2023 год присудили трем ученым, Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л`Улье, за создание методов, которые позволяют с рекордной точностью изучать поведение электронов в веществе, об этом объявил Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук, сообщил Sputnik Беларусь.
Премия присуждена "за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе". Отмечается, что эти методы могут применяться, например, в медицине для диагностических целей.

"Три нобелевских лауреата по физике 2023 года получили признание за свои эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул", – говорится в сообщении комитета.

Как подчеркнули в комитете, работа этих ученых позволяет исследовать даже те процессы, которые протекают максимально быстро, и за ними ранее невозможно было даже уследить.

Область применения

Открытия данных лауреатов смогут применяться в различных областях. Например, в электронике, чтобы понимать и осуществлять контроль за поведением электронов в материале.
Названы лауреаты Нобелевской премии 2023 в медицине >>
Также их можно использовать для идентификации различных молекул, например, в медицинской диагностике, добавили в Нобелевском комитете.
Пьер Агостини работает в американском Университете Огайо, Ференц Крауш – в Институте квантовой оптики общества Макса Планка в Германии, а Анн Л`Улье – в Лундском университете (Швеция).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0