Импичмент президента Грузии – в Конституционном суде началось беспрецедентное заседание

© Constitutional Court of Georgia Конституционный суд Грузии
Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Президент Грузии не явилась на судебное заседание
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Беспрецедентное в истории Грузии судебное разбирательство по поводу импичмента президента Саломе Зурабишвили началось в Конституционном суде.

"Кворум судей есть, так как все девять судей, членов пленума, присутствуют на заседании", – заявил председатель Конституционного суда Грузии Мераб Турава.

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустила процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран ЕС без одобрения правительства. По словам президента, цель поездок – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Правящая партия 12 сентября внесла в Конституционный суд конституционное представление вместе с письменным требованием 80 депутатов от большинства для запуска процедуры импичмента президенту.
На заседании в полном составе присутствуют авторы конституционного представления – пять депутатов парламента от "Грузинской мечты" , в том числе председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.
Президент Грузии не явилась на заседание, ее интересы в Конституционном суде защищают Тамар Чугошвили и Майя Копалеишвили.

"Мое полное доверие двум моим представителям в Конституционном суде – Тамар Чугошвили и Майе Копалеишвили", – написала Зурабишвили в соцсети до начала заседания.

Чугошвили является бывшим председатель "Ассоциации молодых юристов Грузии" и бывшим вице-спикером парламента Грузии. А Копалеишвили в разные годы была судьей Тбилисского городского суда и Конституционного суда. Она также был членом Высшего совета юстиции.
Не исключено, что решение Конституционного суда будет объявлено уже сегодня.

"Конституционный суд Грузии по собственной инициативе для участия в рассмотрении дела по существу пригласил представителя правительства Грузии, который предоставит Конституционному суду Грузии информацию в связи с рассматриваемыми вопросами, поскольку в норме Конституции, которую мы должны рассмотреть, прямо указано правительство Грузии", – заявил Турава.

Это первое дело, когда Конституционный суд осуществляет свои конституционные полномочия в сфере импичмента, заявила судья Ева Гоциридзе, участвующая в заседании.
"Поэтому, безусловно оно имеет огромное значение и будет иметь огромное прецедентное значение, не только в деле внедрения тех подходов и видений, которые должны быть в сфере импичмента, но и в деле внедрения правовой культуры рассмотрения импичмента в целом. И эту правовую культуру должны внедрить не только судьи, но и все участники", - заявила судья Гоциридзе.
Судья попросила стороны сфокусироватся только на правовых вопросах, несмотря на то, что эти вопросы тесно переплетены с политическими вопросами, чтобы облегчить Конституционному суду принять правильное, разумное и соответствующее Конституции решение.
Если Конституционный суд подтвердит нарушение президентом Конституции, в течение 10 дней парламент приступит к рассмотрению заключения суда. Далее в течение 30 дней должно быть принято решение о вынесении вопроса на голосование. Вопрос будет вынесен на голосование, если будет поддержка большинства депутатов, говорится в законе "Об импичменте".
"Это политический процесс" – Народный защитник об импичменте президенту Грузии>>
Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Правящая партия обвинила Зурабишвили в нарушении 52-й статьи Конституции Грузии, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские полномочия во внешних отношениях только с разрешения правительства.
Каладзе рассказал о реальной цели встреч президента Грузии с оппозицией>>
В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата, и сослалась на 78-ю статью Конституции, которая обязывает все конституционные органы в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.
В ответ на это в "Грузинской мечте" заявили, что и тут есть указание на то, что речь идет о действиях в рамках полномочий.

Грузия в режиме ожидания

Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Импичмент Зурабишвили и статус кандидата в ЕС не связаны между собой – премьер Грузии>>
Председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Глава парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили же сказала, что работа над 12 рекомендациями Евросоюза для получения Грузией статуса кандидата на законодательном уровне практически завершена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0