Предварительные итоги промежуточных выборов в Грузии – последние данные ЦИК

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В Гурджаани на выборах участвовал один кандидат
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Кандидат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Мачавариани одержал победу на внеочередных выборах мэра Гурджаани (регион Кахети), за него проголосовало 17 430 человек – 100% избирателей, говорится в материалах на сайте ЦИК Грузии.
Необходимость проведения промежуточных внеочередных выборов возникла после того, как Георгий Ходжеванишвили из партии экс-премьера Гахария "За Грузию" и Зураб Утиашвили – член партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", соответственно, досрочно покинули посты мажоритарного депутата парламента от Гори и Каспи и мэра Гурджаани.
Мачавариани был единственным кандидатом в мэры Гурджаани. К утру понедельника подсчитаны голоса избирателей с 36 участков (100%), сообщается на сайте ЦИК.
Что касается выборов в мажоритарные депутаты от Каспского и Горийского районов Шида Картли, то из двух представленных кандидатов лидирует представитель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Сосиашвили – 93,8% голосов избирателей (23 523).
Единственный соперник Сосиашвили – кандидат, выдвинутый от партии "За социальную справедливость" – Мамука Тускадзе набрал 6,22 % голосов (1 562 человека).
В Центризбиркоме подсчитали голоса 74 избирательных участков (100%).
Всего в Каспском, Горийском и Гурджаанском районах было открыто 133 избирательных участка. На 103 из них процесс голосования проходил и использованием электронных технологий.

Выборы по-новому

Парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс в декабре 2022 года. Согласно поправкам, на избирательных участках появится система электронного голосования, которая также подразумевает электронный подсчет голосов. Голосование в электронном виде будет проходить минимум на 70% участков, при этом на всех участках в самоуправляемых городах и административных центрах.
Электронное голосование не будет проводиться на избирательных участках за границей, участках, созданных в виде исключения, и на участках в труднодоступных местах (с географической точки зрения).
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0