Внеочередные выборы в Грузии – избиратели голосуют за мажоритарного депутата и мэра

© photo: Sputnik / Alex ShlamovПресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия
Пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Голосование проводится на 103 избирательных участках с использованием машин для верификации избирателей и аппаратов для подсчета голосов
ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Промежуточные парламентские выборы проходят в Горийском и Каспском районах Шида Картли, где избиратели выбирают мажоритарного депутат, а в Гурджаанском районе Кахети выбирают мэра, сообщает Центризбирком Грузии.
Необходимость проведения промежуточных внеочередных выборов возникла после того, как Георгий Ходжеванишвили из партии экс-премьера Гахария "За Грузию" и Зураб Утиашвили – член партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", соответственно, досрочно покинули посты мажоритарного депутата парламента от Гори и Каспи и мэра Гурджаани.

"Сегодня у нас есть возможность еще раз протестировать электронные технологии перед всеобщими выборами 2024 года. Ряд местных и международных наблюдателей следят за тем, как будет проводиться избирательный процесс с использованием технологий, – рассказал пресс-спикер ЦИК Натия Иоселиани.

Избирательные участки открылись с утра во всех трех районах. Голосование проходит в общей сложности на 133 участках. При прибытии на участок избиратель должен иметь при себе удостоверение личности или паспорт гражданина Грузии.
Голосование проводится на 103 избирательных участках с использованием машин для верификации избирателей и аппаратов для подсчета голосов, на остальных 30 избирательных участках голосование проводится по уже существующим правилам, при этом бюллетени все равно будут оцифрованы, загружены на соответствующую платформу и предоставлены всем заинтересованным лицам.
Грузию ждут непростые времена перед парламентскими выборами 2024 года. Прогноз экспертов >>
"Я хотела бы подчеркнуть, что электронные устройства не подключены к сети Интернет и поэтому нет угрозы кибервмешательства. Разумеется, тайна голосования сохраняется. Кроме того, следует отметить, что в целях обеспечения прозрачности и достоверности предусмотрен также ручной подсчет бюллетеней", – сказала Иоселиани.
Согласно избирательному законодательству, сегодня на избирательном участке запрещена агитация. Не допускается размещение агитационных материалов ближе 25 метров от входа в помещение для голосования. Сегодня также не разрешается физически препятствовать передвижению избирателя в здании для голосования или на расстоянии 100 метров от здания.

Выборы по-новому

Парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс в декабре 2022 года. Согласно поправкам, на избирательных участках появится система электронного голосования, которая также подразумевает электронный подсчет голосов. Голосование в электронном виде будет проходить минимум на 70% участков, при этом на всех участках в самоуправляемых городах и административных центрах.
Электронное голосование не будет проводиться на избирательных участках за границей, участках, созданных в виде исключения, и на участках в труднодоступных местах (с географической точки зрения).
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0