Какова активность избирателей на промежуточных выборах в Грузии – последние данные ЦИК

© photo: Sputnik / Alex ShlamovПресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия
Пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Избиратели хорошо и легко восприняли электронные технологии, и голосование проходит гладко, заявила пресс-спикер ЦИК
ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Процесс голосования на избирательных участках в Каспском и Горийском районах Шида Картли, а также в Гурджаанском районе Кахети проходит в спокойной обстановке, явка избирателей к 12 часам составила 7,76%, рассказала пресс-спикер Центризбиркома Натия Иоселиани.
Необходимость проведения промежуточных внеочередных выборов возникла после того, как Георгий Ходжеванишвили из партии экс-премьера Гахария "За Грузию" и Зураб Утиашвили – член партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", соответственно, досрочно покинули посты мажоритарного депутата парламента от Гори и Каспи и мэра Гурджаани.

"Данные, которые мы вам только что представили, подтверждают, что явка избирателей на данный момент достаточно высока – 14 309 (7,76%) избирателей. Соответственно, опубликованные в СМИ заявления некоторых представителей политических партий о том, что явка низкая, граждане бойкотируют выборы и электронные устройства вышли из строя, для нас непонятны и неприемлемы", – заявила Иоселиани.

По ее словам, избиратели хорошо и легко восприняли электронные технологии, и голосование проходит гладко.
"Модернизация выборов, использование электронных технологий находится на решающем этапе, поэтому избирательная комиссия уже начала активную информационно-просветительскую кампанию к выборам 1 октября и парламентским выборам, запланированным на 2024 год", – рассказала Иоселиани.
По ее словам, результатом этой активной кампании является то, что избиратели очень хорошо и легко восприняли электронные технологии, и голосование прошло гладко.
Внеочередные выборы в Грузии – избиратели голосуют за мажоритарного депутата и мэра >>
Иоселиани от имени ЦИК призвала все стороны, участвующие в выборах, объективно оценивать ход избирательного процесса и не распространять дезинформацию.
Согласно избирательному законодательству, сегодня на избирательном участке запрещена агитация. Не допускается размещение агитационных материалов ближе 25 метров от входа в помещение для голосования. Сегодня также не разрешается физически препятствовать передвижению избирателя в здании для голосования или на расстоянии 100 метров от здания.

Выборы по-новому

Парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс в декабре 2022 года. Согласно поправкам, на избирательных участках появится система электронного голосования, которая также подразумевает электронный подсчет голосов. Голосование в электронном виде будет проходить минимум на 70% участков, при этом на всех участках в самоуправляемых городах и административных центрах.
Электронное голосование не будет проводиться на избирательных участках за границей, участках, созданных в виде исключения, и на участках в труднодоступных местах (с географической точки зрения).
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0