Более ста тысяч человек переехали в Армению из Карабаха

© photo: Sputnik / Valeriy MelnikovСемья из города Бердзор покидает свой дом (28 ноября 2020). Карабах
Семья из города Бердзор покидает свой дом (28 ноября 2020). Карабах - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Правительство выделило временное жилье 32 200 переселенцам
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Более 100 тысяч жителей Нагорного Карабаха переехали в Армению с 24 сентября, сообщила пресс-секретарь кабмина страны Назели Багдасарян.

"По состоянию на данный момент из Нагорного Карабаха в Армению прибыли 100 417 человек. Мост Хакари (в Лачинском коридоре – ред.) пересекли 21 043 транспортных средства", – уточнила она.

Уже зарегистрировали 81 139 человек, правительство выделило временное жилье 32 200 переселенцам.
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
Армия Азербайджана 19 сентября начала в Карабахе военную операцию. В Баку ее назвали "антитеррористическими мероприятиями локального характера" по восстановлению конституционного строя.
В Нагорном Карабахе заявили о прекращении существования непризнанной республики>>
В Ереване произошедшее расценили как агрессию против Карабаха, подчеркнув, что в регионе нет армянских подразделений.
Минобороны России призвало стороны конфликта немедленно прекратить огонь и продолжить переговоры. В военном ведомстве отметили, что миротворцы организовали медпомощь пострадавшим и эвакуацию мирного населения Карабаха из наиболее опасных районов.
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.
После состоялось несколько раундов переговоров представителей армян Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0