"Тбилисоба" отметят и в регионах Грузии

© photo: Sputnik / StringerПраздник "Тбилисоба" в столице Грузии 1 октября 2022 года
Праздник Тбилисоба в столице Грузии 1 октября 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
День грузинской столицы отпразднуют в большинстве регионов страны
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Этнографический музей Грузии присоединится к празднованию "Тбилисоба" 30 сентября и 1 октября – музей планирует провести множество мероприятий в регионах страны, сообщается на странице музея в соцсети.
В программе этнографического музея запланированы разнообразные мероприятия, в том числе фольклорные концерты и представления с участием местных ансамблей. Также будут представлены грузинская кухня, винные уголки и мастер-классы традиционных ремесел. Кроме того, запланирован гала-концерт, в котором примут участие национальный балет "Поцхишвили", ансамбли "Дидгори" и "Мартве".
Посещение мероприятий бесплатное. Посетителей будет обслуживать микроавтобус музея от поворота на Черепашье озеро.
© photo: Sputnik / StringerПраздничные мероприятия в этнографическом музее. Праздник "Тбилисоба" в столице Грузии 1 октября 2022 года
Праздничные мероприятия в этнографическом музее. Праздник Тбилисоба в столице Грузии 1 октября 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Праздничные мероприятия в этнографическом музее. Праздник "Тбилисоба" в столице Грузии 1 октября 2022 года
Что касается регионов, то мероприятия пройдут в Сванети, Шида Картли, Мцхета-Мтианети, Аджарии, Самегрело, Гурии, Квемо Картли, Имерети.
Там можно будет увидеть этнографические перформансы, представления блюд, характерных для региона, разнообразные выставки, выступления ансамблей, мастер-классы и другое.
С 2018 года "Тбилисоба" ежегодно проводится в первый выходной октября, а не в конце месяца, как было принято ранее. Лишь дважды, в 2020 году, празднование Дня города было отменено из-за пандемии коронавируса, в 2021-м – из-за трагедии в Батуми, где рухнул жилой дом, состоялись только церемония посвящения в "Почетные тбилисцы" и сельскохозяйственные ярмарки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0