Дефицита не будет – глава Минфина Грузии о влиянии запрета вывоза топлива из РФ

© photo: Sputnik / StringerОдна из автозаправочных станций в столице Грузии
Одна из автозаправочных станций в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На долю РФ приходится более 80% от общего объема импорта в Грузию бензина и дизеля с начала 2023 года
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Дефицита в нефтепродуктах в Грузии в связи с ограничением на экспорт топлива из РФ не будет, импортеры будут завозить бензин и дизель из других стран, в которых цена будет приемлемее, заявил журналистам министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.
Россия – крупнейший поставщик топлива в Грузию. На долю РФ приходится более 80% от общего объема импорта бензина и дизеля с начала 2023 года. Российское правительство 21 сентября ввело временное ограничение на вывоз бензина и дизеля, чтобы побороть рост оптовых цен на топливо в стране. Учитывая зависимость от рынка соседней страны, эксперты в Грузии прогнозируют дальнейший рост стоимости топлива в стране, которая и так увеличивается в течение последних недель из-за роста цен на нефть на мировом рынке.

"Когда цены в России выше, чем в других странах, бизнес выбирает страну, в которой он будет покупать топливо по более низкой цене. Поэтому дефицита в нефтепродуктах не будет, их можно будет импортировать из любой страны по соответствующей цене", – заявил Хуцишвили.

Министр отметил, что топливо это не тот продукт, который сложно достать и найти альтернативный рынок.
"Если бы это было продуктом, которого не сыскать на другом рынке, или его импорт требовал бы больших усилий, потом можно задуматься о том, насколько безопасно зависеть от того или иного рынка. Однако я не вижу в этой части никакой проблемы, когда цены выросли, текущий импорт идет из разных стран", – сказал Хуцишвили.
По словам Хуцишвили, импортеры нефтепродуктов завозили самый большой объем бензина и дизельного топлива из России, так как цена была дешевле.
Цена на бензин в Грузии продолжит расти – глава Wissol >>
"Бизнес импортировал нефтепродукты для продажи на грузинском рынке, поскольку цена для него была гораздо более приемлемой. Что касается части зависимости, бензин и дизельное топливо не являются продуктами, для которых было бы проблемой переключиться на другой рынок, если указанные цены являются неприемлемыми", – сказал Хуцишвили.
В январе-июне 2023 года импорт бензина и дизельного топлива в Грузию составил 554,2 тысячи тонн, на 6,2% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года.
В первом полугодии наибольший объем бензина и дизельного топлива был импортирован из России – 449,5 тысячи тонн, что составляет 81,1% всего импорта.
Как ограничение на экспорт бензина из России отразится на Грузии – ответ эксперта >>
Далее идут Румыния (77,6 тыс. тонн, 14%), Туркменистан (11,4 тыс. тонн, 2%), Азербайджан (9,5 тыс. тонн, 1,7%), Беларусь (5 тыс. тонн, 0,9%), Объединенные Арабские Эмираты (1 тыс. тонн, 0,2%), Украина (0,1 тыс. тонн, 0,02%) и Болгария (0,1 тыс. тонн, 0,02%).
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0