Зурабишвили не достойна должности президента – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Зурабишвили наносит вред интересам Грузии, убежден политик
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили для правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" остается грубым нарушителем Конституции, а также человеком, не достойным этой должности, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустила процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречу с лидерами стран ЕС без одобрения правительства. Несмотря на это, 25 сентября стало известно о новых поездках президента в Латвию, Литву и Эстонию.

"Для системы, в том числе для правящей команды, Саломе Зурабишвили остается президентом, который не раз грубо нарушил Конституцию и не является для нас достойным президентом – человеком, достойным этой должности", – заявил Кобахидзе в эфире Первого канала.

По его словам, Зурабишвили наносит вред интересам Грузии, в том числе, когда говорит, что страна лишь формально выполняет рекомендации Евросоюза.
Кобахидзе назвал действия президента саботажем.
"Мы видим, что она ежедневно пытается нанести вред национальным интересам нашей страны. Когда мы в ожидании статуса кандидата, Саломе Зурабишвили практически регулярно говорит о том, что требования Евросоюза выполняются лишь формально, поэтому получается, что мы не заслуживаем статуса кандидата", – подчеркнул Кобахидзе.
А нам все равно: Зурабишвили продолжает встречи с мировыми лидерами, несмотря на импичмент>>
Отношения между президентом и правящей партии накалились до предела после выступления Зурабишвили в парламенте 31 марта. Глава государства с парламентской трибуны заявила, что в прошлом году Грузия не заслуживала статуса страны-кандидата, и что сегодня рекомендации ЕС выполняются лишь формально.
В "Грузинской мечте" заявили, что Зурабишвили действует заодно с "радикальной оппозицией" и только мешает евроинтеграции Грузии,

Грузия в режиме ожидания

Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Процесс импичмента президента Грузии – на что надеется правящая партия>>
Председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Глава парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили же сказала, что работа над 12 рекомендациями Евросоюза для получения Грузией статуса кандидата на законодательном уровне практически завершена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0