Пресс-центр Sputnik Грузия

Новый план спасения нации – эксперты разных областей объединились ради будущего Грузии

© photo: Sputnik / StringerГоча Цопурашвили
Гоча Цопурашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Жители Грузии покидают страну, потому что не видят здесь перспектив, считает Гоча Цопурашвили
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Грузии нужна новая общественно-политическая модель управления, альтернативная постоянным митингам, протестам и поляризации, которая прогрессирует в стране, считает представитель объединения ученых Грузии, профессор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства страны Гоча Цопурашвили.
Об этом он заявил в ходе пресс-конференции "Проблемы Грузии глазами грузинских эмигрантов", которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия, в которой также принял участие организатор съезда эмигрантов Эрекле Шония.

"Нам надо менять метод управления страной, нам надо менять систему. Очень многие системы находятся под влиянием других страны, что надо исправлять", – заявил Цопурашвили.

Шония в свою очередь отметил, что в Грузии очень тяжелое демографическое положение в виду того, что многие граждане страны от безысходности выбирают отъезд в другие страны на заработки и за перспективой светлого будущего.

"Люди отсюда уезжают не только из-за тяжелой экономической ситуации, но и из-за того, что они здесь не видят перспективы, у них надежды не остается. Поэтому мы с грузинскими эмигрантами хотим представить альтернативную модель управления страной, чтобы у людей появилась надежда и появилось ощущение перспективы", – заявил Шония.

Выходом из данной ситуации эксперты видят улучшение экономического благосостояния страны, создание новых социальных программ для граждан, чтобы они могли видеть свое будущее у себя на родине, а не отправлялись на его поиски за границу.

"Наша цель – демографически спасать страну. Как? Не заставлять людей рожать по 10-15 детей, нет. Речь идет об экономических моделях и экономических программах, которые будут стимулировать людей здесь оставаться и работать", – сказал Цопурашвили.

По словам экспертов, им уже удалось объединить под эгидой этой цели ученых, культурных деятелей, представителей интеллигенции и грузинских эмигрантов. Недавно в Тбилиси состоялся съезд представителей разных сфер, которые обсуждали дальнейшие пути развития страны.

"Невозможно работать над усилением и развитием только одной сферы, поэтому мы стараемся объединить специалистов из нескольких областей. Должна быть собрана определенная структура, которая будет укомплектована нужными кадрами. Если не будет изучения и научных подходов, спасти такую маленькую нацию, как Грузия, в эпоху новой сложившейся реальности будет практически невозможно", – сказал Шония.

По словам Шония, у участников состоявшейся встречи нет иллюзий по поводу того, что одна встреча сможет решить все существующие проблемы, но это первый шаг к объединению представителей грузинской диаспоры.
В прошлом году зафиксирован 10-летний максимум эмиграции из Грузии. Из страны уехали более 100 тысяч человек. Среди уехавших в прошлом году 62 процента – мужчины, 38 процентов – женщины. Согласно последнему социологическому исследованию от 3 мая 2023 года, каждый шестой гражданин Грузии задумывается об эмиграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0