Морской сезон в Аджарии прошел успешно – глава региона

© Courtesy of Sheraton Batumi HotelГостиница "Шератон" в Батуми
Гостиница Шератон в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Аджария – основной морской курортный регион Грузии
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Морской туристический сезон в Аджарии прошел успешно, региону удалось сохранить растущую динамику по количеству визитеров, заявил председатель правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе.
По словам Рижвадзе, по сравнению с рекордным по количеству туристов в Грузии 2019 годом, число визитеров увеличено на 20%. По сравнению с 2022 годом – на 46%. Что касается количества визитов по сравнению с 2019 годом – рост 20,2%, а по сравнению с 2022-м – на 46,3%.
"Скрытое сокровище" – Euronews посвятил репортаж Аджарии>>
Увеличено и количество рейсов в международном аэропорту Батуми. Количество международных полетов по сравнению с 2022 годом увеличено на 12%, а по сравнению с 2019 годом – на 6%, сообщил глава региона.
При этом Рижвадзе подчеркнул, что в этом году негативную роль сыграла кампания, которую вели определенные группы насчет качества воды в Черном море.

"Это еще одно проявление и почерк этих радикальных групп, чтобы этими ложными кампаниями максимально нанести финансовый ущерб нашему населению, и затем это недовольство использовать в различных целях", – заявил Рижвадзе.

Вопрос безопасности воды в Черном море стал актуальным после разрушения Каховской ГЭС. По распространившейся информации, по этой причине соленость Черного моря значительно сократилась. Специалисты объясняют это попаданием в море большого количества пресной воды.
В Аджарии систематически ведут мониторинг качественных показателей морской воды. Национальное агентство окружающей среды проверяет воду раз в десять дней на девяти станциях. С 10 июля количество станций увеличилась. Три станции появились на территории Анаклия-Ганмухури.
Во время исследования определяют химические параметры, в том числе 13 тяжелых металлов, углеводороды нефти, концентрация 16 полициклических ароматических углеводородов и другие химико-физических параметры. Взятые образцы воды проверяются на 59 параметров.

Туризм в Грузии

С января по июнь 2023 года Грузию посетили около 2,9 миллиона международных путешественников, что на 75,9% больше, чем за первые шесть месяцев 2022 года. При этом показатели восстановлены на 74% по сравнению с январем-июнем 2019 года.
Доходы от международного туризма в Грузии в январе-июне 2023 года превысили 1,8 миллиарда долларов, что на 57,9% больше данных за аналогичный период 2022 года и на 23,9% – допандемийного 2019 года.
Доходы от туризма превысили данные 2019 года, несмотря на то, что количество международных путешественников пока даже не достигло показателей того рекордного в плане туризма года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0