Мины в Черном море – румынские рыболовы в разы сократили объем улова

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкРыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю
Рыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Рыбаки боятся ходить на рыбалку, заявил глава Организации черноморских рыбаков
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Румынские рыболовы сократили объем улова с 14 до 2,6 тысячи тонн в год из-за мин, которые встречаются в Черном море, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Организации черноморских рыбаков Лауренциу Миря.

"В настоящий момент рыбалка в Румынии переживает самый трудный момент за последние 30 лет. Два-три года назад мы добывали 14-15 тысяч тонн улова, в прошлом году мы добыли 2 600 тонн… Рыбаки на кораблях боятся идти на рыбалку, потому что ты все время сидишь и смотришь, где мина. Ситуация фактически отчаянная", – сказал Миря журналистам.

Румынские рыболовные траулеры замечали более десяти мин, но они не всегда об этом сообщают, так как им неоднократно предлагали дежурить в опасном районе с миной поблизости в ожидании военных, отметил он.

"Много раз рыбаки, испугавшись, оставляли суда, передавали координаты и просто сбегали на берег. Мы больше не можем ловить рыбу ночью. Рыбалка летом, в летний сезон, велась ночью. У нас больше нет смелости выходить на рыбалку ночью", – объяснил Миря.

Президент Организации черноморских рыбаков обратился к министру сельского хозяйства Румынии Флорина Барбу с просьбой приехать на встречу с рыбаками и вместе найти способ помочь отрасли.
После начала конфликта на Украине румынские военно-морские силы провели семь операций по уничтожению морских мин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0