Трагедия на курорте Шови – глава МВД Грузии детально рассказал о реагировании службы ЧС

© Сourtesy of Municipality of Oni CityОползень в Шови
Оползень в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Гигантский оползень на высокогорном курорте Шови в Западной Грузии унес жизни 32 человек, еще одного человека все еще ищут
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Первая группа спасателей прибыла в зону стихийного бедствия спустя полчаса после поступления сообщения в службу 112 о том, что на высокогорный курорт Шови (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) сошел оползень, заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури в парламенте.
Гомелаури явился в парламент по запросу оппозиции. Автор вопроса к министру, депутат парламента Тина Бокучава, во вступительной речи заявила, что спасательная операция в Шови началась с трехчасовым опозданием, что в стране до сих пор нет системы раннего оповещения, нет спасательных вертолетов и что населению не разослали сообщения об ухудшении погоды и возможных оползневых процессах.

"Это попытка ввести общество в заблуждение и ложное обвинение", – сказал Гомелаури, выступая в парламенте в формате интерпелляции.

По его словам, сообщение об оползнево-селевых процессах на территории Шови поступило в Центр управления общественной безопасностью 112 3 августа в 15:07. Уже через 3 минуты, в 15:10, информация была у Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД, местного подразделения полиции, Центра координации чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи Минздрава.
Через 2 минуты, в 15:12, в зону стихийного бедствия выехала первая группа реагирования из подразделения пожарных-спасателей Онского района.
Оппозиция использует трагедию в Шови для разжигания поляризации – Кобахидзе>>
"Несмотря на сложный рельеф и большое расстояние, примерно за полчаса, в 15:40, (первая группа реагирования – ред.) прибыла на место. Соответственно, хочу подчеркнуть, что спасательные работы в Шови начались незамедлительно, а не с опозданием в 3 часа", – заявил Гомелаури.
Выехавшая из Амбролаурского района группа спасателей уже не смогла попасть в зону стихийного бедствия тем же маршрутом, так как оползень разрушил мост у села Глола. Они пошли в обход и добрались до места назначения в 16:05.
После в Шови вошли дополнительные группы спасателей из Онского и Амбролаурского района. Тем временем первые группы реагирования обходными дорогами через лесные массивы сумели добраться до отдельных групп граждан в разных точках.
© Ministry of Internal Affairs of Georgia Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови
Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови
Параллельно начался первичный анализ полученной информации из Шови, и незамедлительно была спланирована спасательная операция. Началась мобилизация групп быстрого реагирования и авиации.
В регион Рача отправились заместитель главы МВД, а также руководство Службы управления чрезвычайными ситуациями.
В Тбилиси и Кутаиси были мобилизованы вертолеты, но из-за погодных условий из Кутаиси вертолет не смог подключиться к спасательной операции.
Из Тбилиси в Шови отправились два вертолета погранполиции МВД. Первый вылетел в 16:54, и, несмотря на плохие погодные условия, он добрался до места стихийного бедствия. Это произошло спустя три часа после схода оползня, в 18:04. Позже к спасательно-поисковой операции присоединился второй вертолет.
© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЭвакуация людей из Шови после схода оползня
Эвакуация людей из Шови после схода оползня - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Эвакуация людей из Шови после схода оползня
Министр пояснил, что для отправки вертолетов в зону стихийного бедствия нужны были подготовительные работы, включая сбор необходимого снаряжения весом 1,5 тонны. В расчет также нужно брать продолжительность полета из-за плохих погодных условий.
До того, как стемнело, пять раз был осуществлен облет зоны стихийного бедствия и были эвакуированы 70 человек.
© Сourtesy of Municipality of Oni CityОползень в Шови
Оползень в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Оползень в Шови
К 23:00 в зоне бедствия были мобилизованы 400 пожарных-спасателей Службы управления чрезвычайными ситуациями со всем необходимым снаряжением, группа кинологов и более ста полицейских.
Спасательно-поисковая операция продолжалась всю ночь. Использовались дроны с тепловизором. Всего было пять дронов, сказал министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.
© Сourtesy of Municipality of Oni CityЭвакуация из Шови после схода оползня
Эвакуация из Шови после схода оползня - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Эвакуация из Шови после схода оползня
Оползень уничтожил практически весь курорт Шови. Спасатели эвакуировали из зоны стихийного бедствия 210 человек, погибли, по последним данным, 32 человека, и продолжаются поиски одного.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
По данным агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
Смертоносный оползень на курорте Шови – причины, обвинения и реакция властей Грузии>>
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали, как утверждают некоторые эксперты, не было.
Предсказать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении.
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь территории коттеджей на курорте Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0