"Мы очень гордимся" – фестиваль "Европалия" в Брюсселе будет посвящен Грузии

© Louisiana Museum of Modern ArtВыставка работ Нико Пиросмани в музее Луизиана в Дании
Выставка работ Нико Пиросмани в музее Луизиана в Дании - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Грузия очень гордится своими культурными деятелями, подчеркнула глава Минкульта
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Около 60 масштабных культурных мероприятий, посвященных Грузии, пройдут в рамках фестиваля "Европалия" в Брюсселе, сообщила министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани.
Фестивали культуры "Европалия" проводятся в Бельгии с 1969 года под патронажем королевской семьи. Название фестиваля происходит от объединения слов "Европа" и "опалия" (от латинского opalia – древнеримский праздник богатого урожая). В этом году фестиваль пройдет с 4 октября 2023 года по 14 января 2024 года.
Как отметила глава Минкульта Грузии, для участия в фестивале выделено 9 миллионов лари (3,6 миллиона долларов).

"Мир, в первую очередь Европа, увидит работы грузинских художников. Некоторые из них, как, например, Пиросмани, были авангардистами еще до появления авангарда или были модернистами до модернизма. Мы очень гордимся этой выставкой", – сказала Цулукиани.

В Брюсселе планируется проведение двух масштабных выставок. Первая выставка "Авангард в Грузии (1900-1936)" откроется 4 октября, и на ней будет представлено до 300 экспонатов как из грузинских и иностранных музеев, так и из частных коллекций.
Вторая выставка под названием "Грузия – места встреч" откроется 27 октября. Там гости смогут ближе познакомиться с историей Грузии и ее культурой. На этой выставке будут представлены около 200 экспонатов. Практически все работы будут привезены в столицу Бельгии из грузинских музеев и только четыре уникальные работы запрошены из Лувра, Метрополитен-музея, а также Национальных музеев Берлина и Австрии.
Помимо выставок заявлена насыщенная программа – до 60 мероприятий, среди которых выставки, спектакли, концерты, танцевальные и театральные представления, а также литературные вечера.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0