МИД России призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия

© photo: Sputnik / Grigory SisoevРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Грузия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Россия настоятельно призывает Баку и Ереван остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования, заявила Захарова
ТБИЛИСИ, 19 сен – Sputnik. Россия встревожена резкой эскалацией ситуации в Карабахе и призывает Армению и Азербайджан остановить военные действия, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее во вторник, 19 сентября, Минобороны Азербайджана заявило о начале контртеррористической операции локального характера в Карабахе. Баку обвинил Ереван в систематических обстрелах и минировании своих территорий.
В МИД России, комментируя ситуацию, подчеркнули, что Москва находится в контакте с Баку в контексте проводимой Азербайджаном "антитеррористической операции".

"Сейчас у нас идут контакты с азербайджанской стороной. В ближайшее время по итогам состоявшихся контактов будет сделано соответствующее заявление по линии МИД", – сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, российские миротворцы, находящиеся в Карабахе, продолжают выполнять свои задачи. Командование контингента находится в постоянном контакте с армянской и азербайджанской сторонами, чтобы прекратить огонь.
Дипломат отметила, что Россия настоятельно призывает Баку и Ереван остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования.
Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года – там начались боевые действия, которые привели к жертвам среди мирных жителей.
Грузия всегда готова быть медиатором между Азербайджаном и Арменией – премьер >>
Враждующие стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин договорились о полном прекращении боевых действий.
Войска остановились на занятых позициях, контроль над тремя районами (Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским) перешел Баку, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.
С тех пор миротворцы несколько раз фиксировали нарушение режима прекращения огня, армянская и азербайджанская стороны обвиняли друг друга в провокациях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0