Из Дании в Швейцарию – выставка работ великого Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера

© AP Photo / Shakh AivazovВыставка работ художника Нико Пиросмани
Выставка работ художника Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
На выставке представлено 46 работ Нико Пиросмани
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Выставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии при поддержке министерства культуры Грузии и продлится до 28 января 2024 года, сообщили в пресс-службе ведомства.
Прежде чем оказаться в Швейцарии, картины Пиросмани были выставлены в Музее современного искусства "Луизиана" в Дании с 4 мая по 20 августа. Выставку посетило более 260 тысяч визитеров.
Превзошли ожидания: выставку Пиросмани в Дании посетило более 250 тысяч человек>>
На выставке в Швейцарии представлены 46 работ Пиросмани, 45 из которых принадлежат коллекции Государственного музея искусств им. Ш. Амиранашвили, а одна работа – из коллекции Государственного музея Нико Пиросмани в селе Мирзаани (регион Кахети). Куратор выставки – директор художественного Кунстхалле (музей) Цюриха Сэмюэль Келлер.
© Courtesy of Ministry of Culture Sport and YouthВыставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии
Выставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
Выставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии
В рамках экспозиции совершенно по-новому представлена т. н. комната Пиросмани, в которой посетителю рассказывается о жизни художника и жизни Тбилиси того времени, причем для этого используются фотографии Фонда Д. Ермакова Национального музея, газетные публикации и издания того периода.
Первая лаборатория экспертизы произведений искусства появилась в столице Грузии>>
Решение провести выставку в Швейцарии этой осенью было принято в июне 2022 года в ходе визита министра культуры Грузии Теи Цулукиани и первого замдиректора Национального музея Грузии Ники Ахалбедашвили в Базель, где и состоялись переговоры с главой Музея фонда Бейелера.
Примечательно, что Музей фонда Бейелера совместно с музеем современного искусства "Луизиана" работают над созданием грузино-английского веб-сайта, посвященного жизни и творчеству Нико Пиросмани. Немаловажно и то, что датчане издали каталог выставки художника, а Музей фонда Бейелера издаст альбом, посвященный творчеству Пиросмани.
© Courtesy of Ministry of Culture Sport and YouthВыставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии
Выставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
Выставка работ великого грузинского художника Нико Пиросмани открылась в Музее фонда Бейелера в Швейцарии
Отобранные для выставки работы были упакованы для транспортировки в соответствии с международными музейными стандартами, отправлены в целости и сохранности, и размещены в Дании в Музее современного искусства "Луизиана", а затем в Швейцарии в музее фонде Бейелера.
После перевозки в Швейцарию состояние картин проверили реставраторы Нана Манагадзе и Маркус Гросс.
Работы Нико Пиросмани вернутся на родину в феврале 2024 года.

Биография Пиросмани

О жизни Нико Пиросманишвили (Нико Пиросмани) до сих пор известно не так много. Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична. Он жил и умер нищим и безвестным. Долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
© Sputnik / Ekaterina MikaridzeИнтерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани
Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подмечал и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0