Власти Грузии начинают строительство порта Анаклия

© photo: Anaklia Анаклия. Грузия. порт
Анаклия. Грузия. порт - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Интерес к участию в строительстве порта выразили ведущие международные компании
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение выделить 20 миллионов лари (порядка 7,7 миллиона долларов) из бюджета на начало строительства глубоководного порта в Анаклия на западе страны, заявил глава Минфина Лаша Хуцишвили.
Власти Грузии решили возобновить строительство порта Анаклия с условием, что государству будет принадлежать 51%. Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, но было приостановлено. В январе 2020 года власти разорвали контракт с "Консорциумом развития Анаклия", обвинив инвестора в невыполнении финансовых обязательств.

"Основные работы сначала будут подготовительными, чтобы в будущем году более интенсивно осуществлялись расходы на строительство инфраструктуры порта", – сказал Хуцишвили.

По его словам, деньги будут выделены после того, как парламент утвердит поправки в госбюджет 2023 года.
Что касается партнерской зарубежной компании, то, по словам министра, интерес выразили сразу несколько компаний.
"Думаю, в ближайшее время больше деталей сообщит министерство экономики о том, сколько компаний перейдут на следующий этап и когда будет объявлен победитель", – сказал Хуцишвили.
Инвесторы из каких стран заинтересованы в строительстве глубоководного порта в Грузии?>>
Ранее министр экономики Леван Давиташвили заявил, что интерес к участию в строительстве порта выразили ведущие международные компании из разных стран мира, в том числе Китая
Давиташвили подтвердил, что к порту Анаклия есть интерес и у китайских компаний, которые довольно активно участвуют в развитии инфраструктуры в Грузии, отметив, что китайские компании были довольно конкурентоспособны в реализации определенных проектов в стране.

Планы по порту Анаклия

Власти Грузии решили возобновить строительство порта Анаклия с условием, что государству будет принадлежать 51%, а остальное – частному партнеру, которого выберут исходя из квалификационных критериев и условий предложения.
После того как власти Грузии объявили о возобновлении проекта строительства первого глубоководного порта в стране в курортном поселке Анаклия, в марте 2023 года была основана госкомпания ООО "Морской порт Анаклия".
Новая компания обеспечит обновление документации, связанной с проектом порта Анаклия. И уже осенью 2023 года должны начаться строительные работы.
Грузия как хаб: порт Анаклия, железная дорога, проект Ротшильдов и энергетика >>
Капитал компании "Морской порт Анаклия" составляет 3 миллиона лари (около 1,2 миллиона долларов). Она принадлежит государственному ООО "Компания по управлению активами и развитию". Директором является Зураб Сичинава.
Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен был соединить Восток и Запад еще в 2016 году.
В Грузии сейчас работают два порта – в Батуми и Поти. При этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порт не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тысячи контейнеров.
Китай заинтересован в строительстве глубоководного порта в Анаклия – посол>>
Именно поэтому строительство глубоководного порта Анаклия очень важно для страны. Как заявляли ранее власти, после реализации первой фазы за год порт сможет принять 900 тысяч контейнеров.
Строительство нового глубоководного порта в Анаклия началось в декабре 2017 года, но через полгода, когда уже началось углубление акватории, работы были заморожены.
Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями в 2016 году.
Премьер Грузии рассказал китайским инвесторам о порте Анаклия>>
Победителем стал "Консорциум развития порта Анаклия", который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.
"Консорциум развития Анаклия" не смог выполнить взятые на себя обязательства о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов – EBRD, EIB, OPIC и NDB. Главной причиной стало требование международных финансовых институтов о гарантиях со стороны государства заявленного грузооборота.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0