Правительство Грузии ожидает рекордного роста товарооборота в 2023 году – замминистра

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Внешнеторговый оборот Грузии в 2022 году вырос на 32,8% по сравнению с 2021 годом
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Положительные тенденции в направлении внешней торговли продолжаются, правительство Грузии ожидает, что объем экспорта и товарооборота в 2023 году достигнет новых рекордных показателей, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.
Внешнеторговый оборот Грузии в январе-августе 2023 года вырос на 16,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 14 миллиардов долларов. За отчетный период экспорт составил 4 миллиарда долларов, что на 14,3% больше, чем в январе-августе 2022 года.

"Учитывая существующие тенденции, ожидаем, что 2023 год также станет рекордным по направлению внешнеторгового оборота и экспорта, так же, как в 2022 году, мы имели рекордные показатели по всем направлениям внешней торговли", – сказал Цинцадзе.

Как отметил замминистра, рост экспорта является важным фактором, способствующим высокому росту экономической активности в стране.

"Продвижение экспорта и в целом повышение конкурентоспособности экспорта является важным приоритетом правительства Грузии, и в этом направлении государство реализует ряд программ через различные агентства", – сказал он.

По его словам, дальнейший рост экспортного потенциала, диверсификация и качественное улучшение структуры экспорта представляют собой важное направление экономической политики Грузии, которое положительно влияет на рост конкурентоспособности частного сектора и создание новых рабочих мест.
Внешняя торговля Грузии продолжает расти – новые данные>>
Внешнеторговый оборот Грузии в 2022 году вырос на 32,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 19 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли), при этом грузинскую продукцию в прошлом году вывезли на сумму около 5,6 миллиарда долларов – почти на 32% больше по сравнению с 2021 годом.
За отчетный период в страну импортировали продукцию на сумму 13,5 миллиарда долларов, что на 33,2% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0