Оппозиция в Грузии намерена создать "третью силу" к выборам – комментарий Папуашвили

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Согласно исследованиям общественного мнения, в парламент Грузии 11 созыва по результатам выборов могут попасть только две партии – "Грузинская мечта" и "Нацдвижение"
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Никакой разницы между крупнейшей оппозиционной партией Грузии "Единое национальное движение" и партией "Лело для Грузии" не существует – на самом деле это единый организм, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Партия "Лело" заявила о намерении создать альтернативный центр, третью силу перед предстоящими парламентскими выборами 2024 года и проводит для этого консультации. Покинувшая ряды "Нацдвижения", ныне член "Лело" Саломе Самадашвили заявила, что они готовы к консультациям с политическими силами, которые разделяют их взгляды и не ассоциируются ни с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", ни с "Нацдвижением"

"Никакой разницы между "Нацдвижением" и "Лело" не было и до этого. Саломе Самадашвили является одним из лидеров "Нацдвижения", не говоря уже о связях, которые существуют между "Лело" и "Национальным движением", – заявил Папуашвили журналистам.

К ним можно добавить лидеров оппозиционных партий "Дроа" Элене Хоштария и "Гирчи – больше свободы" Зураба Джапаридзе, которые, по словам Папуашвили, являются радикальным крылом "Национального движения".

"Тактика "Нацдвижения" состоит в том, чтобы представить, как будто происходит ее фрагментация, чтобы разбросать (силы – ред.) по разным флангам. На самом деле это один единый организм, который просто с разных позиций нападает на грузинский народ", – отметил Папуашвили.

Ранее, в конце июля 2023 года, об объединении к предстоящим парламентским выборам заявили партии "Единое национальное движение" и "Стратегия Агмашенебели", а в начале сентября решение объединить силы к выборам приняли партии "Гирчи – больше свободы" и "Дроа".
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Лело для Грузии", то, согласно тем же опросам, ее рейтинг – 2-4%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0