Будьте осторожны! Жителям Грузии напомнили об опасности интернет-мошенников

© photo: Sputnik / Grigory SysoevБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard.
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard. - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В Грузии участились случаи мошенничества с банковскими картами в Интернете
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Необходимо соблюдать осторожность при использовании своих банковских данных в Интернете, так как банки бессильны против мошенников, заявила координатор по кибербезопасности Ассоциации банков Грузии Инга Карчава в эфире телеканала "Формула".
В последнее время в Грузии участились случаи мошенничества, при которых от имени государственных учреждений и крупных частных компаний мошенники публикуют страницы с фейковыми электронными адресами и просят ввести данные банковских карт на этих страницах. В результате деньги со счета уходят мошенникам.

"Банки постоянно информируют пользователей о том, чтобы они обращали внимание на название страницы прежде, чем вводить данные интернет-банкинга или банковской карты, но после за свои действия ответственность несут сами люди, так как они сами предоставляют свои банковские данные, а банки в этом случае бессильны", – пояснила Карчава.

Она призвала пользователей тщательно проверять сайты, на которых требуется введение банковских данных.
Жителей Грузии предупредили о возможном интернет-мошенничестве>>
В Грузии такой вид мошенничества стал распространен. Последний раз о фейковых страницах сообщила Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии. Жителям страны поступали предложения вернуть 50% уплаченной суммы при оплате коммунальных услуг через ссылку, указанную в сообщении.
О таких же фактах сообщили и несколько интернет-магазинов, крупные банки и другие компании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0