Против Саакашвили могут завести новое уголовное дело

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили пересек польско-украинскую границу, архивное фото
Михаил Саакашвили пересек польско-украинскую границу, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Выяснилось, что экс-президент тратил бюджетные деньги на личные нужды
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Подтвердился преступный факт в связи с тем, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили тратил бюджетные средства на частные полеты, и это должно стать основанием для начала расследования, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Экс-глава авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили в эфире телекомпании "Рустави 2" рассказал, что между Минобороны Грузии и авиакомпанией были подписаны секретные соглашения, согласно которым на тот момент президент страны Михаил Саакашвили совершал до 100 поездок в год, оплачиваемых из госбюджета – это были частные и правительственные визиты.
По данным СМИ, между Минобороны и Georgian Airways было заключено рамочное соглашение на сумму 24 млн лари (более 9 млн долларов), из которых только на частные визиты Саакашвили было потрачено 14 млн лари.

"Все согласны с тем, что это преступление, когда первое лицо летает чартерами. На фоне продолжающейся столько лет ложной кампании им пришлось признать, что Саакашвили является уголовным преступником и в этой части... Реально подтвердился новый большой преступный факт... Я считаю, что это должно стать основанием для начала расследования", – заявил Мдинарадзе.

В необходимости начала следствия уверен и заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" Георгий Цагареишвили.
"Думаю, что расследование должно обязательно начаться. В принципе, это должна определить Генеральная прокуратура Грузии. Я выслушал и заявления господина Гаиашвили. Думаю, что он и другие лица должны быть допрошены... Это новые обстоятельства", – заявил Цагареишвили.
Частные перелеты Саакашвили оплачивало Минобороны Грузии – экс-глава Georgian Airways>>>
В том, что Саакашвили, будучи президентом Грузии, тратил деньги из бюджета на личные нужды, уверен и депутат от оппозиционный партии "Граждане" Алеко Элисашвили.

"Факт, что Саакашвили гулял туда-сюда, в том числе на принадлежащем правительству президентском самолете и использовал его для личного удовольствия... Он делал отвратительные вещи и тратил наши деньги", – заявил Элисашвили.

Одно из дел, по которым Саакашвили предъявлено обвинение, касается растраты 9 миллионов лари из госбюджета. Саакашвили заочно предъявили обвинение в растрате госимущества в июле 2014 года. В этом списке числятся приобретенные в Лондоне пиджаки и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также другая дорогая одежда.
По сведениям Генпрокуратуры, значительная часть этой суммы была израсходована в 2009-2012 годах на личные нужды Саакашвили, в частности, "на оплату услуг зарубежных поваров, массажисток, косметологов, дизайнера".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0