"50/50" – Кобахидзе оценил шансы Грузии на предоставление статуса кандидата ЕС

© courtesy of Georgian DreamИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Тбилиси надеется на справедливое решение ЕС
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Решение в связи с предоставлением статуса кандидата на вступление в ЕС является политическим, поэтому шансы Грузии 50 на 50, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.

"Исходя из того, что решение в связи со статусом кандидата является политическим, шансы 50/50. Надеюсь, что хотя бы в этом году это решение будет справедливым", – заявил Кобахидзе журналистам.

На вступление в ЕС заявки подали 10 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдова, Косово, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория. Статуса кандидата нет только у Грузии и Косово. Согласно отчету ЕС, самый большой прогресс на переговорах по процедурам вступления достигнут Турцией, Черногорией и Сербией.
По словам Кобахидзе, если оставить в стороне Украину, ситуация в Молдове и в Боснии катастрофическая с точки зрения коррупции и слабых институтов.
"Когда этим двум странам был предоставлен статус, а Грузии – нет, это было очень несправедливое решение", – отметил Кобаидзе.
"Двери ЕС открыты, но..." – Боррель обратился к Грузии>>
Лидер "Грузинской мечты" напомнил, что статус кандидата присвоили Молдове, Украине и Боснии авансом, и до сих пор эти страны выполнили лишь небольшую часть рекомендаций.

"Поэтому единственным справедливым решением может быть положительное решение для Грузии", – добавил он.

Ранее президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС должен быть готов принять новых членов к 2030 году. В то же время заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии Дана Спинант заявила, что процесс расширения ЕС зависит от выполнения критериев членства, поэтому Еврокомиссия ориентирована не на дату, а на поддержку реализации реформ странами-кандидатами.
А глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что страны-кандидаты могут стать полноценными членами союза только при выполнении всех предварительных условий, но поддержал обозначение некоего "горизонта" для придания этому процессу дополнительного импульса.
Статус кандидата в ЕС: в Европе признали, что допустили ошибку в отношении Грузии>>
Для того, чтобы вступить в Евросоюз, каждая страна со статусом кандидата должна соответствовать Acquis communautaire – правовой концепции в системе правовых норм Европейского союза.
Правовая концепция содержит 33 пункта, которые включают в том числе общую внешнюю политику и политику безопасности, социальную политику и трудовые вопросы, финансовое и бюджетное регулирование, политику в сфере индустрии, систему образования, региональную политику и координацию социальных инструментов и таможенную политику.
Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года, Северная Македония – с 2005, Черногория – с 2010, а Сербия – с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.

Грузия в режиме ожидания

Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Евросоюз должен принять правильное решение по Грузии – спикер парламента>>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0