Ртвели 2023: в одном из районов Кахети весь урожай винограда скупят частные компании

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Государству не понадобилось участвовать в закупке урожая винограда в районе Дедоплисцкаро региона Кахетии из-за высокой заинтересованности частного сектора, говорится в сообщении Национального агентства вина Грузии.
Предприятия на основании контракта с государственной "Компанией по управлению урожаем" принимают побитый градом виноград по цене 0,9 лари за килограмм. В Дедоплисцкаро такой контакт был оформлен с компанией "Картули песвеби".

"Исходя из существующих запасов в районе Дедоплискцаро и активности частного сектора, не стало необходимости подключения "Картули песвеби" в процесс, и с 1 сентября с ними разорвали контракт", – говорится в сообщении.

Сезон сбора урожая, ртвели, и его сдача на заводы традиционно начались в районах Дедоплисцкаро и Сигнахи. Сейчас ртвели в активной фазе во всех районах Кахетии.
Координационный штаб для содействия организованному проведению ртвели заработал в городе Телави 24 августа. В нем уже зарегистрировано 300 винных компаний, которые поэтапно подключаются к процессу приема винограда у фермеров. Ежедневно в процессе переработки винограда задействовано до 60 винодельческих предприятий, а с начала сбора урожая виноград обработали 115 заводов.
Кроме того, беспрепятственно проходит процесс сдачи винограда, поврежденного в результате непогоды.

Поврежденный виноград

Сдача собранного винограда в настоящее время происходит на шести локациях: Телави (две локации), Сигнахи, Кварели и Гурджаани (две локации).
В целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
Вино и не только: топ-10 причин посетить регион Кахети>>
По распоряжению правительства размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда. В 2022 году собрано примерно 256,5 тысячи тонн вина, в результате чего фермеры заработали 320,7 миллиона лари.
Курс лари по отношению к доллару США на 12 сентября в размере 2,6234 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0