Координационный штаб для реализации нестандартных яблок заработал в Гори

© Ministry of Environment Protection and AgricultureКоординационный штаб для организованной закупки нестандартных яблок в городе Гори (регион Шида Картли) открыл глава Минсельхоза Отар Шамугия
Координационный штаб для организованной закупки нестандартных яблок в городе Гори (регион Шида Картли) открыл глава Минсельхоза Отар Шамугия - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Государство субсидирует предприятия по переработке фруктов, которые до 15 декабря закупят у фермеров один килограмм нестандартных яблок не менее чем за 0,24 лари
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Координационный штаб для организованной закупки нестандартных яблок в городе Гори (регион Шида Картли) открыл глава Минсельхоза Отар Шамугия и провел первое рабочее совещание, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
По данным Минсельхоза, в 2023 году ожидается собрать 120 тысяч тонн яблок, 50 тысяч тонн из которых – нестандартные.

"Мы уже много лет помогаем фермерам по разным направлениям, среди них яблоки, сбор урожая которых уже начался. Как и в прошлом году, в этом году по решению правительства мы предоставим субсидию на яблоки, которые нельзя реализовать на рынке", – заявил Шамугия.

По информации Шамугия, в 2022 году в рамках программы субсидирования было переработано около 70 тысяч нестандартных яблок, а фермеры получили таким образом доход в размере около 20 миллионов лари (7,6 миллиона долларов).

"Важно, чтобы они имели дополнительный доход от нестандартных яблок", – отметил министр.

В 2023 году, как и в предыдущие годы, государство реализует государственную программу стимулирования реализации некондиционных (нестандартных) яблок.
Государство продолжит субсидировать урожай нестандартных яблок в Грузии>>
Субсидию в размере 0,1 лари за килограмм получат те предприятия по переработке фруктов, которые до 15 декабря 2023 года закупят у фермеров один килограмм нестандартных яблок не менее чем за 0,24 лари. В госпрограмму будут включены до 20 предприятий.
Плодоперерабатывающие предприятия, которые будут задействованы в проекте, будут обязаны зарегистрироваться в электронном виде в координационном штабе.
На встрече в Координационном штабе присутствовали заместитель губернатора Шида Картли Симон Гуледани, мэр Гори Владимир Хинчегашвили, представители предприятий по переработке яблок и местная молодежь, работающая в координационном штабе.
В координационном штабе в этом году занято более 40 человек местной молодежи.
Курс лари по отношению к доллару США на 6 сентября в размере 2,6279 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0