Как прогнозировать землетрясения? Ученый рассказал о новых возможностях

CC BY-SA 3.0 / Yamaguchi先生 / Kinemetrics seismographСейсмограф регистрирует подземные толчки
Сейсмограф регистрирует подземные толчки - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Ученый: "Ни одна страна не может спрогнозировать землетрясение за несколько дней"
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Пока ни одна страна в мире не располагает технологиями, с помощью которых возможно за несколько дней спрогнозировать разрушительное землетрясение.
Как заявил кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) Геннадий Нигметов, на сегодняшний день землетрясение невозможно спрогнозировать, несмотря на имеющиеся более чем 600 предвестников подземных толчков.

"Ни в одной стране мира пока не существует технологий, которые могли бы спрогнозировать время, мощность и координаты землетрясения", – сказал специалист в беседе с РИА Новости, добавив, что научная работа в этой области ведётся непрерывно.

Нигметов отметил, что в настоящее время можно с высокой долей вероятности прогнозировать сейсмические события в среднесрочной (от нескольких месяцев) и в долгосрочной (от года и более) перспективе и только в стабильно сейсмоопасных районах планеты.
Собеседник агентства подчеркнул, что все же известно несколько случаев краткосрочного прогноза сильных землетрясений. Одно из них с магнитудой более 7 баллов произошло в 1975 году на северо-востоке Китая, где был объявлен краткосрочный прогноз, а людей заблаговременно вывели из зданий и поселили в палатках. По приблизительным подсчётам, это позволило более чем в пять раз сократить количество пострадавших.
Стихийные бедствия в Грузии – самые масштабные катастрофы>>
Нигметов добавил, что первоначально этот краткосрочный прогноз был поставлен под сомнение. Решение об эвакуации подтвердили различные предвестники, которые предшествовали землетрясению – необычное поведение животных, изменение уровней воды в колодцах, зафиксированные выбросы газа радона и другие.

"Всего сейчас насчитывается более 600 видов краткосрочных предвестников, но не всегда и не все из них проявляют себя. Поэтому, обнаружив проявление какого-то из предвестников, нельзя однозначно и уверенно утверждать, что приближается землетрясение", – подчеркнул ученый.

Он добавил, что в своих исследованиях вместе с коллегами изучает и использует, к примеру, данные о таких предвестниках, как портрет облачности, получаемый с космических снимков, резкое 12-часовое падение атмосферного давления и изменение уровня вод.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0