Скандал с небоскребами в Тбилиси – в прокуратуру обратилась еще одна оппозиционная партия

© photo: Sputnik / StringerСтроящийся небоскреб на фоне домов старого Тбилиси
Строящийся небоскреб на фоне домов старого Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Сакребуло Тбилиси 25 августа 2023 года утвердило "План регулирования строительства", который касался строительства небоскребов в столице
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Члены партии экс-премьера Гахария "За Грузию" обратились в официальном письме в Генеральную прокуратуру и лично к генпрокурору Ираклию Шотадзе с просьбой начать расследование по признакам политической коррупции в отношении планируемого строительства в Тбилиси небоскребов, сообщает пресс-служба партии.
Днем ранее депутаты Сакребуло Тбилиси от "Единого национального движения" подали жалобу в прокуратуру о нарушении в процессе голосования во время заседания 25 августа. Как заявили в "Нацдвижении", партия сделает все необходимое для того, чтобы отменить одобрение разрушительных для Тбилиси проектов по строительству небоскребов.
По информации партии, статьи 100 и 101 Уголовно-процессуального кодекса Грузии обязывают следственный орган начать расследование после получения информации о преступлении. Основой расследования являются сведения, опубликованные в СМИ.
Скандал с небоскребами в Тбилиси – оппозиция настаивает на расследовании >>
По данным партии "За Грузию", Сакребуло Тбилиси 25 августа 2023 года при поддержке правящей партии утвердило "План регулирования строительства", который касался строительства небоскребов в столице на территориях близ "Спортивного университета", "Лагуна Вере" и в окрестностях бывшего вагоноремонтного завода возле железнодорожного вокзала, на проспекте Царицы Тамар и Диди Дигоми.
По информации партии "За Грузию", добытой из открытых источников, инвестором проекта строительства на территории "Спортивного университета" является донор "Грузинской мечты" и родственник премьер-министра Ираклия Гарибашвили – Ношреван Наморадзе.
Владельцами территории вагоноремонтного завода являются лица, связанные с депутатом от "Грузинской мечты" Нино Цилосани (в том числе брат депутата и другие члены семьи).
Компания мажоритарного депутата от "Грузинской мечты" в Рача Гочи Енукидзе осуществляет строительство на проспекте Царицы Тамар. Строительство небоскребов в районе бассейна "Лагуна Вере" было связано с компанией, принадлежащей фонду "Карту" и Бидзине Иванишвили.

"Вышеизложенное дает основание для обоснованного предположения о наличии политической коррупции со стороны мэрии и сакребуло в обмен на предоставление неправомерных льгот правящей партии, принятия незаконных решений в пользу депутатов "Грузинской мечты", членов их семей, доноров партии и лиц, иным образом связанных с партией", – говорится в заявлении.

Обоснованное предположение о коррупционных сделках подкрепляется еще и тем, что строительные проекты, совершенно не соответствующие облику Тбилиси и представляющие угрозу безопасности граждан, были рассмотрены и в ускоренном порядке выданы разрешения, отмечают в партии экс-премьера.
На ряд предполагаемых фактов системной коррупции, связанной с мэрией Тбилиси, указывает и отчет о проверке соответствия деятельности ООО "Тбилсервис групп", опубликованный Государственной аудиторской службой 25 августа.
"Это ООО является организацией, учрежденной правительством муниципалитета Тбилиси, в ареал ответственности которого, помимо прочего, входит эксплуатация и обслуживание дренажных сетей и дренажных коллекторов в столице", – говорится в информации.
В Тбилиси появятся сразу несколько новых небоскребов – власти столицы приняли решение >>
Письмо в прокуратуру отнесли члены партии "За Грузию", депутаты Тбилисского Сакребуло Заза Тавадзе, Георгий Шарашидзе и Саломе Кобаладзе, а также депутат парламента Бека Лилуашвили.
Сакребуло Тбилиси 25 августа, несмотря на протест части оппозиции и экологов, проголосовало за выдачу разрешений на строительство сразу нескольких небоскребов в разных районах Тбилиси. Многофункциональные жилые комплексы, самый высокий из которых 169 этажей, будут построены в районе площади Героев, в Ваке, в Диди Дигоми и Самгори.

Проект застройки: за и против

У оппозиции и экоактивистов есть ряд аргументов против проекта, предлагаемого мэрией, первый из которых – это вероятность увеличения пробок на территории площади Героев из-за жилого комплекса.
В мэрии Тбилиси уже заявили, что проект предусматривает обновление дорожной инфраструктуры и новые дороги, что позволит избежать существующего транспортного коллапса.
Площадь Героев в Тбилиси представляет собой транспортный узел, соединяющий исторический центр и восточную часть города, а также железнодорожный вокзал с самыми густозаселенными районами Тбилиси Ваке и Сабуртало. В часы пик это самый загруженный транспортный участок города.
Скандал со строительством небоскребов в Тбилиси – оппозиция обратилась в прокуратуру >>
Второй аргумент оппозиции – это порча вида города и площади. На сегодняшний день на месте будущих небоскребов находится заброшенное здание фабрики, где проводятся выставки и концерты.
Исторически именно на территории площади Героев до появления высотных корпусов в спальных районах находилось самое высокое здание в Тбилиси.
Третьим аргументом оппозиции является вопрос озеленения города. В мэрии Тбилиси уже заявили, что территория жилого комплекса будет озеленена в соответствии с новыми правилами застройки, которые предполагают устройство зеленых островков и высадку деревьев.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0