Имела ли право – В Грузии активно обсуждается визит президента страны в Германию

© Courtesy of Salome ZourabichviliСаломе Зурабишвили и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Саломе Зурабишвили и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Грузинские политики прокомментировали начало визита президента страны в страны Европы, не согласованного с правительством
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Нарушила ли президент Грузии Саломе Зурабишвили Конституцию страны и имела ли она право ехать в Европу для встречи с государственными лидерами – это в последние дни августа стало самой обсуждаемой темой среди политиков страны.
Зурабишвили вопреки отказу со стороны правительства 31 августа отправилась проводить встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе.

"Право на представительство за рубежом президента ограничено, и одобрение правительства является обязательным. Это догма Конституции. Когда Саломе Зурабишвили стала президентом, она точно знала, каковы функции, компетенции и полномочия президента. Когда планируются визиты, это требует согласования с правительством", – заявил председатель комитета по правам человека парламента Грузии Михаил Сарджвеладзе.

При этом он отметил, что президент сначала запланировала визиты, а позже, чтобы оправдать поездку в какое-либо государство, заявила, что будет обсуждать вопрос получения страной статуса кандидата.

"Мы все должны стараться планировать свою деятельность в соответствии с Конституцией, а не наоборот – сначала планировать и конституционные нормы привносить в запланированные нами мероприятия", – заявил Сарджвеладзе.

При этом лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что правящая партия не оставит без реагирования нарушение президентом Грузии Конституции страны.
Кобахидзе: "Грузинская мечта" отреагирует на нарушение Конституции президентом>>
Согласно Конституции Грузии, президент осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ведет переговоры с иностранными государствами с согласия правительства.
Из-за отказа правительства визит президента Грузии в Германию оказался неформального характера. Однако Зурабишвили опубликовала на своей официальной странице фотографии встречи с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.
© Courtesy of Salome ZourabichviliСаломе Зурабишвили и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Саломе Зурабишвили и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Саломе Зурабишвили и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Между тем в оппозиции считают, что правительство не имело право запрещать президенту поездки.

"Никто не спрашивает наше правительство, куда отправится президент, и чем больше стран, куда она отправится, у нее будут активности с точки зрения политики непризнания и она сделает шаги с точки зрения евроинтеграции, тем лучше для страны", – сказал депутат от оппозиционной политической группы "Еврооптимисты" Роман Гоциридзе.

По его мнению, скандал говорит о позиции правительства Грузии.

"Скандал, связанный с Зурабишвили, поскольку она встречается с лидерами Германии и других стран без разрешения правительства, является еще одним сигналом публичного разоблачения антизападной позиции грузинского правительства", – сказал Гоциридзе.

Не считают нарушением Конституции визит президента и в оппозиционной партии "Лело".

"Сегодня единственный шанс, который остается у Грузии на получение статуса кандидата, – это принятие Евросоюзом политического решения и предоставление нашей стране статуса кандидата в условиях невыполненных обязательств. Поэтому лоббирование президентом и любым представителем государства данного политического решения имеет решающее значение с точки зрения предоставления статус, а любая попытка помешать Президенту осуществить упомянутые визиты является антиконституционным действием", – сказала депутат от партии Саломе Самадашвили.

Осенью 2023 года президент Грузии планирует посетить Швейцарию, Польшу, Бельгию, Болгарию, Данию, а в декабре – Чехию, ОАЭ и Израиль. Во всех визитах ей было отказано правительством.
Посольства Грузии не участвуют в подготовках визита президента – заявление МИД>>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
В правящей партии "Грузинская мечта" заявляют, что МИД Грузии активно работает со всеми странами ЕС для получения их согласия. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия уже получила гарантии поддержки статуса со стороны ряда стран.
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.

Отношения "Мечты" и президента

Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" более чем натянутые.
О разногласиях между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" стало известно после скандала, разразившегося из-за ее отказа подписывать назначение одного из послов и поездки в Европу, несмотря на отсутствие одобрения зарубежного визита со стороны правительства.
Правительство в августе 2022 года даже подало иск в Конституционный суд, чтобы доказать президенту, что, согласно Конституции Грузии, внешнюю политику страны определяет не она, а правительство. В феврале 2023 года иск был отозван.
"Грузинская мечта" свернула со своего 9-летнего прозападного курса – президент>>
После этого отношения между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" только продолжали портиться.
Во время своего выступления в парламенте Грузии в марте 2023 года Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.
По ее словам, с 2021 года началось "преобразование внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0