Грузия рассчитывает заработать до $1 млрд на экспорте вина к 2030 году – министр

© photo: Sputnik / StringerГрузинские вина - Винный дом Аджарии
Грузинские вина - Винный дом Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Вино входит в топ-5 экспортируемых товаров из Грузии
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Правительство Грузии нацелено получить доход в размере около 1 миллиарда долларов от экспорта вина и спиртных напитков к 2030 году, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии. Вино занимает пятую строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,5% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортером. По статистике, в 2022 году из Грузии экспортировано до 103 миллионов литров вина стоимостью 252,5 миллиона долларов в 66 стран мира.

"За последние годы мы потратили более 80 миллионов лари на маркетинг для продвижения вина на тех рынках, которые являются для нас приоритетом. В результате мы увеличили показатели урожайности и экспорта в пять-шесть раз... Наша цель – к 2030 году получить около 1 миллиарда долларов дохода от экспорта вина и спиртных напитков", – заявил Шамугия.

По словам министра, в течение года на маркетинг вина тратится около 16 миллионов лари, и ведомство продолжит целевую поддержку, которая будет иметь конкретные результаты.
Ртвели-2023 – как проходит сбор урожая винограда в Кахети?>>
Министр отметил, что поддержка, оказанная в последние годы аграрному сектору, в том числе виноградарству и виноделию, является беспрецедентной.

"Десять лет назад экспорт вина составлял 20 миллионов литров, в этом году мы рассчитываем экспортировать около 120 миллионов литров вина. Если оценивать в денежном выражении, то речь идет об экспорте около 400 миллионов долларов в части вина и спиртных напитков. Это очень большой источник дохода для наших производителей, виноделов и в целом для страны", – сказал он.

В целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
По распоряжению правительства размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
Кроме того, фермеры смогут реализовать и поврежденный в результате непогоды виноград. Такой урожай, на который не будет спроса со стороны частного сектора, примет госпредприятие за 90 тетри за 1 килограмм.
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда. В 2022 году собрано примерно 256,5 тысячи тонн винограда, в результате чего фермеры заработали 320,7 миллиона лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0