Грузия и Узбекистан углубляют сотрудничество в сфере виноградарства

© photo: Sputnik / StringerРтвели - сбор урожая винограда в регионе Кахети
Ртвели - сбор урожая винограда в регионе Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Основная цель визита специалистов – перенять опыт Грузии в виноградарстве и виноделии и внедрить его в Узбекистане
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Меморандум о сотрудничестве по обмену генетическими ресурсами винограда и многолетних культур подписали в Грузии в рамках визита руководства узбекского Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева, говорится в сообщении Научно-исследовательского центра сельского хозяйства Минсельхоза Грузии.
Меморандум был подписан в Джигаура (регион Мцхета-Мтианети), где находится грузинский Научно-исследовательский центр сельского хозяйства. Документ предполагает обмен международными стандартами по внедрению системы сертификации саженцев, содействие развитию проектов саженцевых хозяйств, обмен правилами размножения in vitro и современными технологиями хранения и переработки, а также организацию совместных семинаров и конференции.

"Основная цель нашего визита – перенять опыт Грузии в виноградарстве и виноделии и внедрить его в Узбекистане. На базе нашего института мы планируем создать саженцевое хозяйство, для которого хотели бы обменяться сортами лозы. Грузинские сорта будут испытаны в условиях Узбекистана", – заявил директор узбекского центра Улугбек Абдуганиев.

В рамках визита гости осмотрели коллекции фруктовых деревьев и винограда на опытно-демонстрационной базе многолетних культур в Джигаура.
Они также ознакомились с работой почвенных исследований, семенного и посадочного материала и лабораторий in vitro на основе однолетних культур Цилкани.
Кроме того, члены делегации также побывали в винной лаборатории имени Ирмы Чантурия, основной функцией которой является лабораторный контроль вина и виноградной продукции и техническая поддержка производителей вина.
Ртвели-2023 – как проходит сбор урожая винограда в Кахети? >>
Дипломатические отношения Грузия и Узбекистан установили в августе 1994 года. За 28 лет в Грузии так и не открылось посольство Узбекистана. В то же время в Ташкенте действует посольство Грузии.
Внешнеторговый оборот между двумя странами за 2022 год составил 160,1 миллиона долларов, из которых 111,1 миллиона долларов – экспорт из Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0