Зурабишвили начинает кампанию в поддержку присвоения Грузии статуса кандидата в ЕС

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Президент решила начать кампанию с Берлина
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили начинает встречи с европейскими лидерами по вопросу присвоения стране статуса кандидата в ЕС – с этой целью глава государства 31 августа отправляется в Берлин, сообщает администрация главы государства.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

"Саломе Зурабишвили 31 августа с визита в Берлин к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру начнет встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в ЕС", – говорится в распространенном заявлении.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Грузия получит статус кандидата в ЕС – президент Грузии>>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0