Нашумевший грузинский роман "Дрозд дрозд ежевика" издали в Швейцарии

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкДевушка читает книгу в библиотеке
Девушка читает книгу в  библиотеке  - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Роман Тамты Мелашвили стал особенно популярным после его успешной экранизации
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Нашумевший роман грузинской писательницы Тамты Мелашвили "Дрозд дрозд ежевика" вышел в свет в швейцарском издательстве Kolchis Verlag на немецком языке.
Как сообщили в Доме писателей Грузии, при поддержке которого и была издана книга, переводчицей романа выступила Сибила Хайнце.
© Courtesy of Tamta MelashviliКнига "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
Книга Дрозд дрозд ежевика Тамты Мелашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2023
Книга "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
"Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили – победитель главной литературной премии страны "Саба" в номинации "Лучший роман года" 2021 года.
Главная героиня романа – Этеро, одинокая женщина средних лет. Она живет в маленьком городке и работает в магазине. Ее монотонной, беспечной жизни, кажется, ничто не угрожает, пока внезапно любовь не перевернет упорядоченную жизнь Этеро с ног на голову.
© Courtesy of Tamta MelashviliКнига "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
Книга Дрозд дрозд ежевика Тамты Мелашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2023
Книга "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
"Дрозд дрозд ежевика" – это третий роман Тамты Мелашвили. Предыдущий – "Расчет" – был издан в 2010 году, а "Восток" – в 2015 году. "Расчет" переведен на немецкий, итальянский, русский, хорватский, македонский и албанский языки.
Больше, чем книги: ТОП-5 лучших литературных новинок от авторов из Грузии в 2021 году >>>
Роман получил литературную премию Саба в 2011 году и Немецкую молодежную литературную премия (Deutscher Jugendliteraturpreis) в 2013-м.

Экранизация романа

Роман Тамты Мелашвили стал особенно популярным после его экранизации. Фильм по этой книге сняла режиссер Элене Навериани, и картина уже имеет большой успех.
Фильм "Дрозд дрозд ежевика" попал в список премии Европейской киноакадемии >>>
В августе лента получила сразу два приза на Международном кинофестивале в Сараево (Босния и Герцеговина): за "Лучший художественный фильм" и "За лучшую женскую роль" (награду получила актриса Эка Чавлеишвили).
Ранее фильм Навериани "Дрозд дрозд ежевика" (Blackbird Blackbird Blackberry) вошел в лист премии Европейской киноакадемии, которая присуждается за достижения европейского кинематографа.
Мировая премьера полнометражного художественного фильма состоялась в рамках независимой секции фестиваля Quinzaine des cinéastes на Международном Каннском фестивале в мае 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0