Магия Уреки – история и уникальность оздоровительного грузинского курорта

© Courtesy of Andrey MaximovДети на курорте в Уреки
Дети на курорте в Уреки - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Уреки – небольшой курортный поселок на черноморском побережье Грузии между Кобулети и Поти, в 50 км от Батуми. В июле-августе он переполнен отдыхающими, преимущественно детьми
Несмотря на относительно слабо развитую инфраструктуру и неоправданно высокие цены, люди стремятся присоединиться к бесчисленным толпам на урекском пляже.
Объяснение такому поведению простое: это единственный в мире пляж черных магнитных песков с уникально высоким содержанием магнетита, способных создавать магнитное поле низкой интенсивности. Оно, в свою очередь, оказывает благотворное воздействие на человеческий организм.
© Courtesy of Andrey MaximovУрекский пляж черных песков в высокий сезон
Урекский пляж черных песков в высокий сезон - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Урекский пляж черных песков в высокий сезон
Современная доказательная медицина молчит по этому поводу, но в Советском Союзе эффектом черных песков занимались более чем серьезно.
Шукри Таварткиладзе, Председатель Совета по изучению и применению лечебных факторов курорта Уреки, посвятил всю свою жизнь научному изучению черных магнитных песков Уреки, более 50 лет занимаясь этим направлением науки. На сегодня он единственный из советских ученых, специалистов по пескам Уреки, кто продолжает передавать уникальные знания советской науки новому поколению.
Шукри Александрович рассказывает мне, что Уреки знает много волшебных, но абсолютно правдивых историй об исцелении тяжелых болезней и травм детей и взрослых. Никто при этом толком не знает, почему это происходит, но магнитные пески влияют на человеческий организм совершенно особым способом: химические процессы внутри изменяются, водород в организме становится более концентрированным, кровь сворачивается быстрее, а другие биологические процесс ускоряются.
© Courtesy of Andrey MaximovШукри Александрович Таварткиладзе. Доктор наук по курортологии, профессор, Председатель научно-консультационного Совета по изучению и применению лечебных факторов курорта Уреки
Шукри Александрович Таварткиладзе. Доктор наук по курортологии, профессор, Председатель научно-консультационного Совета по изучению и применению лечебных факторов курорта Уреки - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Шукри Александрович Таварткиладзе. Доктор наук по курортологии, профессор, Председатель научно-консультационного Совета по изучению и применению лечебных факторов курорта Уреки
Магнитное поле таких песков обладает болеутоляющим эффектом и даже способствует регенерации тканей. Многолетняя практика доказала, что урекские магнитные пески способствуют лечению сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательной и нервной систем, детских заболеваний вроде ДЦП, паралича, рахита и родовых травм, а также хронических урогенитальных заболеваний, которые нередко становятся причиной бесплодия.
Эти пески помогают реабилитации после тяжелых операций и восстановлению после сложных переломов и других травм.

Происхождение черных песков

Магнитные пески есть во многих странах: в Аргентине, Болгарии, Словении, России, Украине, Японии и других. Для медицинской эффективности псаммотерапии (лечение с помощью нагретого песка) уровень содержания в черных магнетитовых песках титаномагнетита принципиально важен.
Во всем мире известно лишь три пляжа с высоким содержанием титаномагнетита: Халактырский пляж (Камчатка, Российская Федерация), Бургас (Болгария) и Уреки. Причем урекский песок – самый богатый в этой троице (здесь содержание магнетита доходит до 70%). И, прежде всего, это наблюдается на участке побережья, называемого Магнетитом, который известен самым высоким в мире содержанием титаномагнетита.
© Courtesy of Andrey MaximovУроки. Пляж уникальных черных магнитных песков
Уроки. Пляж уникальных черных магнитных песков - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Уроки. Пляж уникальных черных магнитных песков
Такое чудо природы – результат уникального стечения геологических обстоятельств: этот песок веками приносили в море откуда-то с гор две небольшие речушки, Кучхис Абано и Сепа, протекающие через Уреки. Две большие реки по границам Уреки – Супса и Натанеби – не давали черным пескам распространяться дальше по побережью, а идущее вдоль берега с юга на север сильное течение не пропускало пески с магнетитом вглубь моря.
Песок накапливался около урекского берега до тех пор, пока очередной, нередкий здесь шторм не выбрасывал его обратно на берег. Вот такая сложная схема, воистину природа – большая выдумщица! В итоге полоса пляжа интенсивных черных песков составляет всего пару километров, которую в жаркие месяцы до последнего сантиметра заполняют жаждущие исцеления приезжие.

История Уреки

В переводе с грузинского Уреки – это "место, где нельзя прогнать скот", то есть непролазная чащоба. И ничего здесь не было до середины 40-х годов. До сих пор сохранился первый дом в Уреки, который стоял в 1944 году перед бараками военнопленных на берегу Черного моря (в районе улицы Санапиро, т. е. набережной). Вокруг были только заросли и высокие песчаные дюны из магнитного песка.
В 1944 году геологам Грузии было дано высочайшее поручение – найти ресурсную базу для грузинской металлургии. Искали недолго и нашли пески с высоким содержанием магнетитов – готовое сырье для металлургии. Для "добычи" и отгрузки руды провели в Уреки железнодорожную ветку и организовали здесь лагерь военнопленных. Последние тупо загружали лопатами магнитный песок на железнодорожные платформы, отправлявшиеся в Рустави на металлургический комбинат.
© Courtesy of Andrey MaximovУреки. Сохранившийся до сих пор домик охраны лагеря немецких военнопленных
Уреки. Сохранившийся до сих пор домик охраны лагеря немецких военнопленных - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Уреки. Сохранившийся до сих пор домик охраны лагеря немецких военнопленных
А вот благодаря счастливому случаю судьба Уреки и всех его окрестностей, включая Кобулети, резко изменилась.
Многим знакомо имя Вернера фон Брауна, одного из основоположников современного ракетостроения, родоначальника ракетного оружия фашистской Германии, изобретателя ракет Фау, угрожавших Великобритании. В 1945 году он оказался в американской зоне оккупации, откуда отправился в США вносить свой вклад в развитие американских ракетных технологий.
У него был заместитель по разработке ракетного горючего Эрих фон Андерре, которому не повезло оказаться в советской зоне. Он скрыл свое имя и положение, выдав себя за рядового, которого по воле случая отправили в Грузию, в Урекский лагерь для военнопленных. Эрих страдал от серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и тяжелого артрита. Но он обратил внимание, что больные коровы норовили добраться до берега и зарыться в пески Уреки. Будучи умным и высокообразованным человеком, он последовал их примеру и вскоре заметил, что постепенно избавляется от своих болячек.

И что делает немецкий аристократ, волею судеб оказавшийся в Грузии и немецкому практицизму которого явно не давало покоя равнодушное отношение местного населения к уникальным богатствам природы? Он пишет письмо Сталину!

Эрих находился в лагере "мягкого" режима: военнопленные могли общаться с местными, выменивать свои рукотворные безделушки у местных ребят на хлеб и другую еду. И вот фон Андерре отдает свое письмо мальчишкам, те передают его проводнику поезда Батуми – Москва, и письмо (уже никто не узнает, как) попадает к Сталину. Представьте себе эту историю сегодня! Даже если это байка, то очень красивая. Тем более что уже через месяц в Уреки приезжает высокая комиссия из Кремля.
Что было в письме? В нем Эрих фон Андерре написал главе советского государства, что Советскому Союзу использовать "черные пески" в качестве сырья для металлургического комбината – это примерно то же самое, что бараки оснащать золотыми унитазами. Что уникальные пески в сочетании с уникальными климатическими условиями черноморского побережья позволяют СССР создать здесь совершенно исключительный курорт, аналогов которому не будет во всем мире.
© Courtesy of Andrey MaximovУреки. Черные пески ночью
Уреки. Черные пески ночью - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Уреки. Черные пески ночью
В итоге в 1949 году вышло постановление Правительства СССР, в соответствии с которым было принято решение развивать курортную зону от Поти до Кобулети. Все местные жители резко сменили сферу своей деятельности, занявшись посадкой саженцев пицундской (реликтовой) сосны, которая единственная растет на черноморском побережье и выдерживает соленые испарения моря.
Интересна судьба Эриха фон Андерре. В 1949 году, после такой "курортной" инициативы, его перевели работать в закрытый физико-математический институт, где он умудрился получить семь (!) Сталинских премий за свои разработки в области ракетного горючего. А в 1957 году Эрих вернулся домой, в ГДР. Неисповедимы пути Господни.
Однако Сталин умер, и в 1955 году проект был закрыт Хрущевым. Но Уреки с Кобулети повезло, потому что сосны уже росли, а дорог к побережью построить еще не успели. И местные жители не могли добраться до сосен и вырубить их на дрова. Так и появилась 50-километровая сосновая роща, которая разрасталась уже без участия человека.
Вновь внимание Советского Союза обратилось к Уреки в эпоху космических полетов. Первые же полеты показали, что после пребывания в невесомости у космонавтов атрофируется гладкая мускулатура (т. е. мышцы, не имеющие костей в качестве опоры) и после полетов, особенно длительных, у них возникали серьезные проблемы с почками, печенью, мочевым пузырем.
© photo: Sputnik / StringerКурортный черноморский поселок Уреки
Курортный черноморский поселок Уреки - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Курортный черноморский поселок Уреки
Почти без исключения возникали проблемы с мочеиспусканием и потенцией. Был создан Институт космической медицины, который стал заниматься реабилитацией космонавтов. В том числе их долгое время держали в специальных барокамерах с огромными магнитными соленоидами, которые создавали магнитное поле, благотворно воздействующее на космонавтов.
Опять же по воле случая один из сотрудников Института космической медицины довел до сведения руководства, что в Грузии существует место, где того же эффекта можно добиться естественным путем при терапии магнитными песками.
И в 70-х годах было принято решение о создании реабилитационного космического центра в Уреки, был разработан проект 20-этажного здания со специальным трехэтажным фундаментом, который построила известная немецкая фирма, пару столетий специализирующаяся на строительстве зданий на болотистых почвах (кстати, эта же фирма построила концертную площадку недалеко от Уреки, рядом с парком аттракционов Цицинатела). Фундамент будущего медицинского центра был построен и обошелся государству в 60 млн долларов. На этом, к сожалению, дело и закончилось.
© Ozurgeti City HallКурорт Уреки готовится к приему туристов
Курорт Уреки готовится к приему туристов - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Курорт Уреки готовится к приему туристов
Одновременно с космической реабилитацией стали развивать и сам курорт. Были построены большие санатории – "Колхида", "Горный хрусталь", "Мебороба (Дружба)" и другие. В 1972 году даже было принято постановление ЦК КПСС о переводе всесоюзного лагеря "Артек" в Уреки и создания здесь огромной детской здравницы с длиной пляжа 500 метров. К сожалению, или к счастью, но выполнение этого решение было заблокировано местными властями.
А дальше в истории Уреки, как и всего Советского Союза, началась черная полоса. С независимостью Грузии прекратилось финансирование огромных санаториев, пациенты и туристы из России и других советских республик перестали приезжать в Уреки. Началась "дикая" приватизация.
Советская инфраструктура пришла в упадок вместе со всем Уреки, и только лет 15 назад началась неорганизованная застройка поселка, где небольшие частные гостиницы растут как грибы. А вместо космического центра на 20 этажей внутри трехэтажного фундамента разместилась небольшая трехэтажная частная гостиница.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0