Осенняя сессия парламента Грузии откроется 5 сентября

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В рамках осенней сессии депутаты заслушают годовые отчеты о деятельности государственных ведомств
ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Осенняя сессия парламента Грузии откроется 5 сентября пленарным заседанием, сообщает Первый канал.
Осенняя сессия парламента открывается в первый вторник сентября и закрывается в третью пятницу декабря.
В ходе осенней сессии депутаты заслушают годовые отчеты о деятельности госструктур, в том числе Службы государственной безопасности.
В рамках сессии запланировано выступление министров в формате министерского часа. Согласно регламенту парламента, каждый министр раз в год выступает перед законодательным органом в рамках министерского часа с отчетом о проделанной работе. Кроме того, министра может вызвать группа депутатов, чтобы он ответил на заранее согласованные вопросы.
Оппозиция также требует заслушать членов правительства в формате интерпелляции и в комитетском формате, в том числе экономическую команду правительства.
Интерпелляция – это формат, в рамках которого глава правительства, министр или представитель другого подотчетного парламенту органа обязан прийти в парламент и ответить на вопросы группы депутатов не менее чем из семи человек.
Промежуточные выборы в Грузии: правящая партия представила своих кандидатов>>
Бывшие члены крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе и Роман Гоциридзе потребовали визита министра инфраструктуры Ираклия Карселадзе в рамках отраслевого комитета, у них есть вопросы по строительству дороги через Рикотский перевал.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В конце марта перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт в связи с возникшей угрозой схода оползня. В настоящее время на дороге действуют ограничения для автомобилистов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0