Первая сенсация на ЧМ по баскетболу – Франция не выйдет во второй этап

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкКоби Брайант
Коби Брайант - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2023
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Вице-чемпион Европы, призер олимпийских игр, один из фаворитов турнира сборная Франции уступила команде Латвии 86:88 на чемпионе мира по баскетболу, и потеряла шансы на выход в следующий этап турнира.
Французы потерпели два поражения подряд. В первом круге они уступили Канаде со счетом 65:95.
Сборная Франции активно начали первую четверть и завершила ее с соответствующим результатом – 33:26. Во второй четверти латыши улучшили игру – 23:20 и сократили разрыв. Третью четверть Франция провела великолепно, выиграв 21:13, и казалось, что судьба матча решена.
Грузия vs Словения – мнение капитана сборной о предстоящем матче ЧМ по баскетболу >>
Однако сборная Латвии проявила потрясающий настрой - в последней четверти они сократили многоочковое отставание, а финальную атаку французы завершили неточным броском - 88:86.
Лучшим игроком матча стал француз Эван Фурнье, принесший своей команде 27 очков. Лучшим в составе латвии оказался Артурс Жагарс с 22 очкам и пятью результативными передачами.
Первое место в группе Н делят Латвия и Канада, которые встретятся во вторник, чтобы выявить победителя группы.
Волнение и эмоции – баскетболисты сборной Грузии рассказали о своей первой игре на ЧМ >>
Чемпионат мира продлится до 10 сентября. В общей сложности на соревнованиях 32 сборные сыграют 92 матча.
Чемпионат проводится в трех странах – Японии, Филиппинах и Индонезии. Команды разделены на восемь групп по четыре в каждой. Две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу во втором групповом этапе.