Страны Запада в БРИКС – МИД России назвал условия вступления

© photo: Sputnik / The Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкЦеремония фотографирования глав делегаций стран-участниц БРИКС в Йоханнесбурге
Церемония фотографирования глав делегаций стран-участниц БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Все приглашенные государства соответствуют озвученному необходимому критерию, заявил замглавы МИД РФ
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Государство, желающее вступить в БРИКС, не должно вводить санкции против стран-участниц объединения, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков на пресс-конференции по итогам саммита в Йоханнесбурге.
"Один из важнейших параметров и критериев в этой сфере касается неприменения потенциальным участником БРИКС противозаконных санкционных мер против кого бы то ни было из участников объединения", – сказал дипломат, который также занимает должность представителя (шерпы) России в организации.
Аббревиатура БРИКС образована из первых букв названий входящих стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. По итогам саммита в Йоханнесбурге официальное приглашение присоединиться к экономическому блоку получили ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия. Их полноценное членство начнется 1 января 2024 года.
Рябков добавил, что все приглашенные государства соответствуют озвученному им критерию.
Ранее сообщалось, что всего в БРИКС намерены вступить 23 государства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0