Нынешняя пенсионная модель в Грузии останется неизменной до 2028 года

© photo: Sputnik / StringerКупюры номиналом 100 лари
Купюры номиналом 100 лари - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Участниками накопительной пенсионной системы, по последним данным, являются более 1,4 миллиона граждан Грузии
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Парламент Грузии примет законопроект об отсрочке пенсионного нововведения - все участники накопительной пенсионной системы до 1 января 2028 года сохранят за собой портфель с низким риском инвестирования, заявил глава финансово-бюджетного комитета Паата Квижинадзе.
Согласно нововведениям от 6 августа, участникам накопительной пенсионной системы до 6 сентября предоставляется возможность самим выбирать портфель инвестирования. В противном случае заработает предложенная государством схема: до 40 лет – растущий инвестиционный портфель, связанный высоким риском; от 40 до 50 лет – смешанный, то есть со средним риском; 50 лет и выше – стабильный инвестиционный портфель с низким риском.
"Парламент уже принял проект в первом чтении и завершит слушания по нему в сентябре. В проекте написано, что большинство населения не сможет автоматически попасть в систему инвестирования пенсионных активов высокого риска и останется в системе инвестирования низкого риска", - сказал Квижинадзе.
При этом Квижинадзе отметил, что добровольный переход на другую систему инвестирования пенсионных накоплений останется в силе.
Участниками накопительной пенсионной системы, по последним данным, являются более 1,4 миллиона граждан Грузии (население страны - 3,7 млн).
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной.
Пенсионные накопления граждан Грузии под присмотром >>
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (около 9,2 тыс. долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель, еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (около 23 тыс. долларов) государство перечисляет лишь 1%.
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (около 212,9 млн долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0