Ртвели-2023: координационный штаб сбора урожая винограда открылся на востоке Грузии

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Задача штаба – обеспечить организованную сдачу винограда и его учет
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Координационный штаб для содействия организованному проведению ртвели (сбора урожая винограда) заработал в Телави (регион Кахети), сообщает Минсельхоз Грузии.
Любой производитель вина может зарегистрироваться в координационном штабе, указать количество винограда и цену, за которую он хочет купить продукт. После этого фермер, желающий сдать виноград, обращается в штаб и ищет компанию, которая за приемлемую цену купит у него урожай.
"Сегодня открылся координационный штаб, который будет организовывать Ртвели. Созданы все предпосылки, чтобы ртвели прошел успешно", - заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
Координационный штаб будет работать круглосуточно. Его задача – обеспечить организованную сдачу винограда и его учет.
Регистрация винограда будет производиться в единой электронной системе, которая успешно была внедрена Минсельхозом в 2013 году.
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда. В 2022 году собрано примерно 256,5 тысячи тонн вина, в результате чего фермеры заработали 320,7 миллиона лари.
Ртвели-2023: Грузия готовится к сбору винограда >>
Принимать виноград у фермеров в текущем году будут до 500 винных предприятий. Сдача винограда будет осуществляться на основании выписки из виноградарского кадастра, выданной Национальным агентством вина.
Шамугия подчеркнул, что поддержка, которую виноградари и виноделы получили от государства в последние годы, беспрецедентна.

"Мы помогаем им как субсидиями, так и софинансированием страхования, которое в этом году увеличилось с 50 до 70%. Я призываю виноградарей быть более активными в этом направлении", - сказал министр.

"Мы помогаем им как субсидиями, так и софинансированием страхования, которое в этом году увеличилось с 50% до 70%. Я призываю виноградарей быть более активными в этом направлении", - сказал министр.

В целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
По распоряжению правительства, размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
Кроме того, фермеры смогут реализовать и поврежденный в результате непогоды виноград. Такой урожай, на который не будет спроса со стороны частного сектора примет госпредприятие за 90 тетри за 1 килограмм.
Виноделы в Раче готовятся к Ртвели-2023 >>
Как отметил министр, поддержка отрасли также выражается через целевые программы агрокредитования и маркетинговую деятельность.
Государство тратит около 15 миллионов лари на продвижение грузинского вина на приоритетных международных рынках.
"Мы помогаем предпринимателям софинансировать маркетинговые расходы, в результате чего экспорт грузинского вина растет с каждым годом", - заявил Шамугия.
Рынок алкогольных напитков Грузии будет расти – исследование TBC Capital >>
В 2022 году экспортировано до 103 миллионов литров вина стоимостью 252,5 миллиона долларов в 66 стран мира, что является рекордом в истории независимой Грузии. 63,7% общего объема экспорта вина пришлось на Россию, куда было отправлено 73,1 тысячи тонн вина на сумму 160,8 миллиона долларов.
В период с 1 января по 30 июня 2023 года Грузия экспортировала в 53 страны 43,4 миллиона литров вина, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Доходы от экспорта вина за указанный период составили 126,2 миллиона долларов и превысили показатель за 6 месяцев 2022 года на 26%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0