Си Цзиньпин: КНР приветствует желающих присоединиться к БРИКС

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Сегодня страны БРИКС и более 50 стран собрались в Южной Африке для создания масштабной структуры мирного развития, заявил глава КНР
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Китай искренне приветствует всех желающих присоединиться к механизму сотрудничества БРИКС, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в своем обращении к участникам делового форума БРИКС, которое во вторник зачитал министр коммерции Китая Ван Вэньтао.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, там присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.

"Сегодня страны БРИКС и более 50 стран собрались в Южной Африке не для того, чтобы выбирать сторону или участвовать в блоковой конфронтации, а для создания масштабной структуры мирного развития. Я рад видеть, что более 20 стран уже действительно стучатся в двери БРИКС. Китай искренне приветствует всех желающих присоединиться к механизму сотрудничества БРИКС", - заявил Си Цзиньпин.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже не менее 19 государств, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия и Египет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0